ЭЛКОД: Как правильно заполнить в отчете ЕФС-1 ( раздел 2 подраздел 2.1 ) строку « Численность работающих застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев». 

Как правильно заполнить в отчете ЕФС-1 ( раздел 2 подраздел 2.1 ) строку « Численность работающих застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев».  Всего в штате предприятия числится 10 чел. Среднесписочная численность за 9 мес. 2023 =7чел. Есть еще 2 чел- находятся в отпуске по уходу за детьми+1 мобилизован. Эти 3 чел. в 2023 не работали и не получали доходы. Сколько человек должно быть в строке "Численность работающих застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев"? 7 или 10? Что имеется ввиду- кол-во человек ,с которого начислены взносы в отчетном периоде ( 9 месяцев 2023) или по штату?

Главное

По нашему мнению, здесь нужно указывать количество застрахованных (то есть физлиц, работавших по трудовым договорам и по договорам ГПХ, на вознаграждения по которым начисляются взносы на травматизм) в отчетном периоде (9 месяцев 2023г.) согласно п. 9.7 Порядка заполнения ЕФС-1.

Обоснование

В поле "Численность работающих застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" указывается численность работающих у страхователя застрахованных лиц, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ начисляются страховые взносы, в отчетном периоде.

Постановление Правления ПФ РФ от 31.10.2022 N 245п "Об утверждении единой формы "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)" и порядка ее заполнения" {КонсультантПлюс}

Вопрос: Учитываются ли в численности работающих застрахованных лиц в разд. 2 формы ЕФС-1 в поле "Численность работающих застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" работники, временно переведенные к другому работодателю на время приостановки производства по направлению центра занятости?

Ответ: По нашему мнению, работников, временно переведенных к другому работодателю на время приостановки производства, первоначальный работодатель не должен учитывать в разд. 2 формы ЕФС-1 в поле "Численность работающих застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

{Вопрос: Учитываются ли в численности работающих застрахованных лиц в разд. 2 формы ЕФС-1 работники, временно переведенные к другому работодателю на время приостановки производства по направлению центра занятости? (Консультация эксперта, 2023) {КонсультантПлюс}}

Вопрос: Нужно ли учитывать при расчете среднесписочной численности для отражения в разд. 2 формы ЕФС-1 работницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Ответ: Нет, при условии, что она не работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Обоснование: Согласно п. 9.6 Порядка заполнения единой формы "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)", утвержденного Постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 N 245п, в поле "Среднесписочная численность работников" указывается среднесписочная численность работников, рассчитанная в соответствии с утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти формами федерального статистического наблюдения и указаниями по их заполнению (ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации") за период с начала года.

Согласно п. 77.1 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденных Приказом Росстата от 30.11.2022 N 872, некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность. К таким работникам относятся женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпусках по уходу за ребенком (кроме работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию).

{Вопрос: Нужно ли учитывать при расчете среднесписочной численности для отражения в разд. 2 формы ЕФС-1 работницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? (Консультация эксперта, 2023) {КонсультантПлюс}}

Указываются ли мобилизованные сотрудники и сотрудники, уволенные с 01.01.2023, в поле "Численность работающих застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" раздела 2 формы ЕФС-1 за 1 квартал 2023 г.?

По нашему мнению:

- сотрудники, уволенные с 01.01.2023, отражаются в поле "Численность работающих" за 1 квартал 2023 г.;

- работники, по которым приостановлен трудовой договор в результате мобилизации, в т.ч. если трудовой договор приостановлен ранее 01.01.2023, отражаются в поле "Численность работающих" за 1 квартал 2023 г.

Постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 N 245п утверждена единая форма "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - форма ЕФС-1)" и порядок ее заполнения (далее - порядок).

Раздел 2 формы ЕФС-1 в соответствии с Законом N 125-ФЗ (п. 2 ст. 8 Закона N 27-ФЗ) предоставляется ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (1-кв., полугодие, 9 месяцев, календарный год) (п. 2 ст. 22.1, п. 1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ).

В поле "Численность работающих застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" раздела 2 "Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" формы ЕФС-1 (далее - поле "Численность работающих") указывается численность работающих у страхователя застрахованных лиц, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ начисляются страховые взносы, в отчетном периоде (п. 9.7 Порядка).

Т.е. в разделе 2 формы ЕФС-1 указывается численность работающих за соответствующий отчетный период.

В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ (абзац 1 ст. 351.7 ТК РФ).

В период приостановления действия трудового договора стороны трудового договора приостанавливают осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также прав и обязанностей, вытекающих из условий коллективного договора, соглашений, трудового договора, за исключением прав и обязанностей, установленных настоящей статьей (абзац 3 ст. 351.7 ТК РФ).

В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность). В этот период работодатель вправе заключить с другим работником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника по указанному месту работы (должности) (абзац 4 ст. 351.7 ТК РФ).

Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня (абзац 8 ст. 351.7 ТК РФ).

Исходя из норм п. 75 приказа Федеральной службы государственной статистики от 30.11.2022 N 872, в списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода, по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода, собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.

Призванные по мобилизации и добровольцы на весь период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия Вооруженным Силам Российской Федерации должны включаться в списочную численность работников как целые единицы, но не включаться в среднесписочную численность (информация Росстата от 05.10.2022).

Т.е. на определенную дату, например на последнее число отчетного периода, мобилизованные сотрудники относятся к работающим в организации на весь период прохождения военной службы.

Следовательно, работники, по которым приостановлен трудовой договор в результате мобилизации, отражаются в поле "Численность работающих" за 1 квартал 2023 г.

Аналогично, сотрудники, уволенные с 01.01.2023, попадают в списочную численность (п. 75 приказа Федеральной службы государственной статистики от 30.11.2022 N 872) и отражаются в поле "Численность работающих" за 1 квартал 2023 г.

Так, согласно п. 74 приказа Федеральной службы государственной статистики от 30.11.2022 N 872, численность работников списочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета рабочего времени работников, на основании которого устанавливается численность работников, явившихся и не явившихся на работу.

Получается, если работник являлся на работу в 2023 году (до увольнения), то он включается в численность.

Вместе с тем, согласно подп. 6 п. 76 приказа Федеральной службы государственной статистики от 30.11.2022 N 872, не включаются в списочную численность работники, подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу до истечения срока предупреждения или прекратившие работу без предупреждения работодателя. Они исключаются из списочной численности работников с первого дня невыхода на работу.

Но можно полагать, что такое исключение производится для целей расчета среднесписочной численности (п. 74 приказа), с тем чтобы избежать неопределенности.

10 апреля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации.

В Приложении к ответу Вы найдете:

 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»