ЭЛКОД: Установлены особенности применения законодательства РФ в области связи на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Установлены особенности применения законодательства РФ в области связи на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Постановление Правительства РФ от 14.02.2023 N 212

Постановлением Правительства РФ от 14.02.2023 N 212 утверждено Положение об особенностях применения законодательства Российской Федерации в области связи на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В частности, предусматривается, что организации вправе до 31 декабря 2023 г. осуществлять на территориях новых субъектов РФ деятельность в области связи на основании разрешительных документов, в том числе в случае истечения их срока действия после 5 октября 2022 г.

Получение организацией новой лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи на территориях новых субъектов РФ требуется в случае, если в имеющейся у организации лицензии перечень территорий, на которые распространяется ее действие, не содержит территорий новых субъектов РФ.

Если в лицензии указано, что территорией оказания услуг связи является Российская Федерация и при этом лицензия выдана до 5 октября 2022 г., действие лицензии распространяется на субъекты Российской Федерации, входящие в ее состав, на дату принятия решения о выдаче лицензии.

При намерении лицензиата оказывать услуги связи на территориях новых субъектов РФ требуется подача заявления о внесении изменений в реестр лицензий в области связи в части изменения территории осуществления лицензируемого вида деятельности.

Юрлицам и ИП, использовавшим радиочастотный спектр по состоянию на 5 октября 2022 г. в целях, не связанных с деятельностью в области оказания услуг связи, эксплуатирующим технологические сети связи, получение лицензии не требуется.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»