ЭЛКОД: Определен порядок взаимодействия Роскомнадзора с владельцем сервиса размещения объявлений, оператором связи

Определен порядок взаимодействия Роскомнадзора с владельцем сервиса размещения объявлений, оператором связи

Постановление Правительства РФ от 16.05.2023 N 757

 

Постановлением  Правительства РФ от 16.05.2023 N 757 утверждены правила взаимодействия Роскомнадзора с оператором связи и владельцем сервиса размещения объявлений, а также порядок ограничения и возобновления доступа к сервису размещения объявлений и информирования о таком ограничении.

В частности, установлено, что  владелец сервиса размещения объявлений в случае изменения сведений о сервисе и (или) владельце сервиса обязан в течение 2 месяцев со дня внесения таких изменений направить в Роскомнадзор уведомление с приложением подтверждающих документов.

Заявление об исключении ресурса из реестра сервисов размещения объявлений представляется в Роскомнадзор лично, почтовым отправлением или в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Роскомнадзора. Заявление в электронном виде подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью владельца сервиса.

Роскомнадзор в течение одного рабочего дня после получения вступившего в законную силу решения суда об ограничении доступа к сервису направляет оператору связи, предоставляющему доступ к Интернету, сведения о доменном имени, сетевом адресе и (или) указателе страницы информационного ресурса сервиса, а также реквизиты судебного решения с указанием необходимости принятия мер по ограничению доступа к такому сервису.

Оператор связи незамедлительно после получения указанной информации обязан ограничить доступ к сервису размещения объявлений на территории РФ, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 5.1 статьи 46 Федерального закона "О связи".

Постановление Правительства РФ от 16.05.2023 N 757 вступило в силу 25 мая 2023 года и действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»