Согласно Письму Минстроя России от 11.11.2024 N 29873-ОГ/04 крышные котельные и ИТП, расположенные в МКД, с учетом вышеизложенных обстоятельств не могут рассматриваться (в том числе в совокупности) как система теплоснабжения, определение которой закреплено положениями Закона N 190-ФЗ, а являются оборудованием, входящим в состав внутридомовых инженерных систем, определенных положениями Правил N 354 и Правил N 491.
Учитывая, что ИТП входит в состав общего имущества МКД, исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению в указанном случае является лицо, осуществляющее деятельность по управлению МКД. Указанное лицо приобретает у соответствующих ресурсоснабжающих организаций КР, используемые при самостоятельном производстве коммунальных услуг по отоплению и (или) горячему водоснабжению с учетом пункта 12 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124.
Определение платы за коммунальную услугу по отоплению и горячему водоснабжению с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества МКД, определяется исключительно с учетом положений пункта 54 Правил N 354 и приложения N 2 к Правилам N 354.
Об определении платы за услуги по отоплению и горячему водоснабжению с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества в МКД
Письмо Минстроя России от 11.11.2024 N 29873-ОГ/04
Еще по этой теме
Новости
- В НК РФ внесены точечные поправки, выгодные для налогоплательщиков
- Часть сотрудников организации попадает под прогрессивную шкалу НДФЛ. В связи с этим у них снижается доход. Каким образом оформить доплату, чтобы размер выплат на руки не изменился?
- Товары использовались как выставочные образцы и пришли в негодность: что с НДС и налогом на прибыль
- Есть ли льготы для бизнеса в части налогообложения помощи для СВО? Как отразить такие расходы в бухгалтерском учете?
- Сколько поездок должно быть у работника при разъездной работе и можно ли их количество закрепить в ЛНА
Мероприятия
- Зарплатные налоги: НДФЛ, взносы, налог на прибыль
- Готовимся к отчетной кампании за полугодие: налог на прибыль, НДС, НДФЛ с учетом изменений 2025 года
- Если участник ООО заявил о выходе из общества: налоговые последствия
- Генеральный директор глазами кадровика: полный пакет кадровой документации
- Обязательные локальные нормативные акты работодателя: правила оформления, требования к содержанию, внесение изменений