Сообщается, что в соответствии с п. 6, подп. "а" п. 5 Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 N 505, в целях осуществления расчетов с собственниками ТКО коммерческий учет ТКО осуществляется расчетным путем исходя из:
- нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема;
- количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО.
Также отмечается, что Верховным Судом РФ было принято Решение от 17.02.2021 по делу N АКПИ20-956, в котором сделан вывод о том, что отсутствие на территории субъекта РФ организованного накопления ТКО позволяет собственнику ТКО осуществлять коммерческий учет отходов в соответствии с подп. "а" п. 5 Правил коммерческого учета одним из альтернативных способов расчета.
Таким образом, юрлица вправе производить расчет как по количеству и объему установленных контейнеров, так и по установленным уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ нормативам накопления ТКО. Кроме того, при раздельном накоплении ТКО в целях осуществления расчетов коммерческий учет ТКО осуществляется в соответствии с абз. 3 подп. "а" п. 5 Правил коммерческого учета.
Минприроды России разъяснило, что юрлица вправе производить расчет по количеству контейнеров или по нормативам накопления ТКО
Письмо Минприроды России от 17.03.2021 N 07-25-53/6886
Еще по этой теме
Минстрой России: о плате при предоставлении коммунальной услуги по горячему водоснабжению
Минстрой: о пользовании земельным участком для эксплуатации МКД
Новости
- В каких случаях в 2026 году можно подавать уведомление об исчисленных суммах налогов раньше срока?
- Как составить досрочное уведомление по НДФЛ и страховым взносам с 1 сентября 2026 года
- Ребенок родился у работника еще до приема на работу: будет ли матпомощь освобождена от НДФЛ и страховых взносов
- ФНС дополнила разъяснения о досрочных уведомлениях по НДФЛ и страховым взносам с 1 сентября 2026 года
- Какие последствия для заказчика перевозки влечет отсутствие электронной транспортной накладной с 1 сентября 2026 года?
Мероприятия
- Налоговые льготы по НДС, налогу на прибыль, спецрежимам и страховым взносам – кому доступны и как применять без рисков
- НДС и налог на прибыль в строительстве: актуальные вопросы, спорные ситуации
- «Длящиеся договоры» в строительстве в свете нового ФСБУ 9/2025
- Прием на работу. Порядок оформления по наиболее распространенным случаям: анализируем примеры из практики
- Бизнес-завтрак КЭДО. Кадровый ЭДО на практике: внедрение инструментов КЭДО в компаниях любого размера согласно новым трендам цифровизации 2026 года
Записи мероприятий
- Налоговые льготы по НДС, налогу на прибыль, спецрежимам и страховым взносам – кому доступны и как применять без рисков
- НДС и налог на прибыль в строительстве: актуальные вопросы, спорные ситуации
- «Длящиеся договоры» в строительстве в свете нового ФСБУ 9/2025
- Прием на работу. Порядок оформления по наиболее распространенным случаям: анализируем примеры из практики
- Офис «под микроскопом»: какие бытовые траты налоговая инспекция примет, а какие снимет из затрат