ЭЛКОД: КС РФ: Правительству РФ необходимо уточнить порядок расчета платы за отопление в МКД, в котором помещения общего пользования не оснащены отопительными приборами

КС РФ: Правительству РФ необходимо уточнить порядок расчета платы за отопление в МКД, в котором помещения общего пользования не оснащены отопительными приборами

Постановление Конституционного Суда РФ от 27.04.2021 N 16-П

Жителям МКД, квартиры которых были переведены на отопление с использованием индивидуальных источников тепловой энергии, производится начисление платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную на общедомовые нужды, исходя из показаний ОДПУ тепловой энергии. Однако, жители считают, что эта коммунальная услуга фактически не оказывается, поскольку в заключении судебной строительно-технической экспертизы было установлено, что места общего пользования в указанном МКД не имеют отопительных приборов и трубопроводов системы отопления и не обладают признаками отапливаемых помещений. В связи с этим одна из жительниц МКД обратилась в КС РФ с заявлением о проверке конституционности абз. 3 п. 42(1), п. 44 - 45 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, а также формулы 3 приложения N 2 "Расчет размера платы за коммунальные услуги" к данным Правилам.
КС РФ в Постановлении от 27.04.2021 N 16-П признал указанные нормативные положения не соответствующими Конституции в той мере, в какой они обязывают собственников и пользователей квартир, расположенных в МКД, который подключен к централизованным сетям теплоснабжения и оборудован ОДПУ тепловой энергии, и переведенных на отопление посредством индивидуальных источников тепловой энергии, вносить плату за отопление в части потребления тепловой энергии в целях содержания общего имущества в случае, когда помещения общего пользования данного МКД не оснащены отопительными приборами или иными теплопотребляющими элементами внутридомовой системы отопления, не учитывая при этом фактическое участие этих лиц в опосредованном отоплении указанных помещений общего пользования и тем самым МКД в целом, а также в обусловленных таким участием расходах, связанных с обеспечением общедомовых нужд.
В связи с этим Правительству РФ надлежит внести изменения в порядок расчета платы за отопление в МКД, который оборудован ОДПУ, и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, если отдельные помещения в таком доме переведены на отопление с использованием индивидуальных источников тепловой энергии, а помещения общего пользования не оснащены отопительными приборами или иными теплопотребляющими элементами внутридомовой системы отопления.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»