ЭЛКОД: Госконтроль в области безопасного использования и содержания лифтов и других опасных технических устройств с 1 марта 2023 года будет осуществляться в особом порядке.

Госконтроль в области безопасного использования и содержания лифтов и других опасных технических устройств с 1 марта 2023 года будет осуществляться в особом порядке.

Федеральный закон от 19.12.2022 N 548-ФЗ

Федеральным законом от 19.12.2022 N 548-ФЗ предусматривается регулирование вопросов организации осуществления федерального государственного контроля в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений, а именно:

  • лифтов,
  • подъёмных платформ для инвалидов,
  • пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек),
  •  эскалаторов (за исключением эскалаторов в метрополитенах).

Предметом надзора являются соблюдение:

  • юрлицами и ИП требований об обязательном страховании, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте";
  • изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом обязательных требований, установленных техническими регламентами, предъявляемых к опасным техническим устройствам зданий и сооружений;
  • юрлицами и ИП порядка организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров, эскалаторов, установленного в соответствии с частью 10 статьи 55.24 Градостроительного кодекса РФ.

При осуществлении данного вида госконтроля контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся. Видами профилактических мероприятий являются информирование, обобщение правоприменительной практики и объявление предостережений.

Особый порядок осуществления госконтроля предусмотрен до дня вступления в силу закона, устанавливающего правовое регулирование в области безопасного использования и содержания таких устройств.

Рассматриваемый Федеральный закон вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»