ЭЛКОД: До 1 апреля 2021 года продлен беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ

До 1 апреля 2021 года продлен беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2391

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2391 продлено действие беззаявительного порядка назначения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, который ранее был установлен на период с 1 апреля 2020 года по 1 января 2021 года.
Для лиц, получающих субсидию на оплату услуг ЖКХ, срок представления которой истекает в период с 1 апреля 2020 года по 1 апреля 2021 года предусмотрено ее автоматическое продление на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке.
Субсидия будет предоставлена в том же размере, а после представления документов – пересчитана. При этом:
– если размер субсидии, исчисленный исходя из представленных документов, меньше размера выплаченной, то возвращать излишне выплаченные средства не нужно;
– если размер субсидии, исчисленный исходя из представленных документов, превышает размер выплаченной, то недоплаченные средства будут перечислены получателю субсидии.
На заметку: с 1 июля 2021 года для получения субсидии не придется представлять квитанции и чеки об оплате ЖКУ, а также справки об отсутствии задолженности. Субсидию не предоставят при наличии у гражданина непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года, лишь в случае ее подтверждения вступившим в законную силу судебным актом. В настоящее время согласно ч. 5 ст. 159 ЖК РФ субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате ЖКУ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»