ЭЛКОД: 1 сентября 2023 года вступит в силу закон о порядке предоставления коммунальной услуги газоснабжения

1 сентября 2023 года вступит в силу закон о порядке предоставления коммунальной услуги газоснабжения

Федеральный закон от 18.03.2023 N 71-ФЗ

В целях регулирования деятельности по предоставлению коммунальной услуги газоснабжения Федеральным законом от 18.03.2023 N 71-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 31 марта 1999 года N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" и Жилищный кодекс РФ.

Изменениями, в частности предусматривается, что в случае предоставления в МКД, деятельность по управлению которым осуществляет ЖК или ТСЖ, коммунальной услуги газоснабжения в уставе управляющей организации должна быть предусмотрена обязанность заключить со специализированной организацией договор о техобслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования (если такое оборудование установлено).

К предмету государственного жилищного надзора отнесено соблюдение требований к безопасной эксплуатации и техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также требований к содержанию относящихся к общему имуществу в МКД вентиляционных и дымовых каналов.

Кроме того, в новой статье 157.3 ЖК РФ закрепляются условия предоставления коммунальной услуги газоснабжения.

Изменения вступят в силу 1 сентября 2023 года.

При этом установлено, что:

  • Договоры о техобслуживании внутридомового газового оборудования, заключенные собственниками жилых домов со специализированными организациями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действуют до их прекращения или расторжения.
  • Договоры о техобслуживании внутриквартирного газового оборудования в МКД, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года.
  • Договоры о техобслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в МКД, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, должны быть приведены в соответствие с положениями ЖК РФ (в редакции настоящего Федерального закона) до 1 января 2024 года.
  • Управляющие организации, осуществляющие деятельность по управлению МКД, в которых установлено газовое оборудование, обязаны привести договоры управления многоквартирными домами в соответствие с требованиями п. 5 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ в течение 90 дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
  • Жилищные и жилищно-строительные кооперативы, ТСЖ, осуществляющие деятельность по управлению МКД, в которых установлено газовое оборудование, обязаны привести свои уставы в соответствие с требованиями ч. 1.2 ст. 113 и ч. 2.2 ст. 135 ЖК РФ в течение 90 дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»