ЭЛКОД: Минцифры России опубликован проект изменений в правила включения программного обеспечения в реестр отечественного ПО

Минцифры России опубликован проект изменений в правила включения программного обеспечения в реестр отечественного ПО

Информация Минцифры России от 29.08.2022

Минцифры России опубликован проект постановления Правительства с изменениями, затрагивающими правила включения программного обеспечения в реестр отечественного ПО (Информация Минцифры России от 29.08.2022).
В частности,  проектом предусматривается:
- Включение в реестр программно-аппаратных комплексов (ПАК).
- Включение в реестровую запись сведений о процентах отчислений иностранным правообладателям. По действующим правилам они должны составлять не более 30% от годовой выручки, которую это ПО приносит. Сведения будут обновляться ежегодно.
- Обеспечение совместимости ПО с продукцией из реестра российской радиоэлектроники. Информация о результатах тестирования будет вноситься в реестры программного обеспечения и радиоэлектроники. Это требование распространяется только на классы ПО, определенные Правительством РФ.
- Для разработчиков добавляются требования по локализации оборудования в соответствии с действующим законодательством, а также требования по обеспечению техподдержки ПО на всей территории РФ.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»