ЭЛКОД: Верховный Суд РФ согласился с выводами кассационной инстанции о необходимости нового рассмотрения дела о привлечении к административной ответственности за отказ от прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения

Верховный Суд РФ согласился с выводами кассационной инстанции о необходимости нового рассмотрения дела о привлечении к административной ответственности за отказ от прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения

Постановление Верховного Суда РФ от 09.03.2023 N 2-АД23-1-К3

Постановлением Верховного Суда РФ от 09.03.2023 N 2-АД23-1-К3 оставлено без изменения постановление кассационного суда делу о привлечении к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи водитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Судья апелляционной инстанции пришел к выводу, что протокол об административном правонарушении является недопустимым доказательством, поскольку представленная в материалах дела видеозапись не подтверждает факт разъяснения водителю в полном объеме прав, предусмотренных ч. 1 ст. 25.1  КоАП РФ. Решением апелляционной инстанции постановление мирового судьи отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Судья кассационной инстанции пришел к выводу, что  судьей апелляционной инстанции не учтено, что нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу, которому не были предварительно разъяснены его права и обязанности (ч. 1 ст. 25.1, ч. 2 ст. 25.2, ч. 3 ст. 25.6 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ).

Убедительных выводов о том, что при составлении протокола нарушено право водителя на защиту, в решении не приведено. Оставлен без внимания факт, что в постановлении мирового судьи со ссылкой на нормы права приведены выводы о соблюдении процедуры составления протокола, при этом исследована видеозапись, указанные выводы не опровергнуты в решении.

Оставлено без внимания то, что в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ применение видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении не требуется.

Приведенные в решении судьи городского суда выводы не свидетельствуют об отсутствии в действиях водителя состава административного правонарушения, следовательно, такой вывод преждевременен.

Признано, что меры к всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела судьей городского суда не приняты, решение должным образом не мотивировано, сделанные в нем выводы об отсутствии в деянии водителя состава административного правонарушения не обоснованы.

Решение апелляционной инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

Верховный СУД РФ согласился с данным решением.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»