ЭЛКОД: Верховный суд РФ: налоговый агент подает расчет, даже если доходы от источников в РФ налогом не облагают

Верховный суд РФ: налоговый агент подает расчет, даже если доходы от источников в РФ налогом не облагают

Решение Верховного Суда РФ от 30.03.2023 N АКПИ23-19

Организация обратилась в Верховный суд РФ с требованием признать недействующими нормы Порядка заполнения налогового расчета (утв.  приказом ФНС России от 02.03.2016 N ММВ-7-3/115@). Они обязывают российскую организацию подавать расчет при выплате иностранной компании доходов от продажи товаров, иного имущества, имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории РФ.

В обоснование административного иска организация указала, что не является налоговым агентом по налогу на прибыль организаций, выплачивающим иностранным организациям доходы от источников в РФ.

Однако на основании оспариваемой нормы специалистом-экспертом Межрайонной ИФНС N 9 по Кемеровской области в отношении должностного лица - генерального директора организации был составлен протокол об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности по  части 1 статьи 15.6 КоАП РФ, а именно непредставление налогового расчета за 2021 г. в налоговую инспекцию.

Постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Чебулинского судебного района Кемеровской области от 25 августа 2022 г. N 5-191/2022 указанное должностное лицо признано виновным в данном административном правонарушении и подвергнуто административному наказанию.

Верховный суд отказал в удовлетворении административного искового заявления. Отсутствие удержанных налогов не влияет на обязанность подать сведения о доходах. Суд отметил следующее:

  • доходы не облагают налогом, но признают доходами от источников в РФ, то есть они являются объектом обложения, но попадают под льготу;
  • налоговые агенты подают расчеты за каждый отчетный (налоговый) период, в котором были выплаты налогоплательщику;
  • в расчете отражают не только суммы налога, но и сведения об объекте налогообложения - сумме дохода.
Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»