Федеральным законом от 24.06.2023 N 279-ФЗ в ГПК РФ внесены изменения, направленные на реализацию Постановления КС РФ от 10.03.2022 N 10-П и устранение пробела в ГПК РФ.
ГПК РФ дополнен статьей 445.1 о порядке поворота исполнения судебного постановления, которое отменили по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
Уточнено: если в новом постановлении, которое суд принял по итогам повторного рассмотрения спора, нет указаний на поворот, участники дела вправе подать заявление об этой процедуре в первую инстанцию.
Поворот запрещен, если истец не обманывал или не представлял подложные документы в делах, например, о взыскании:
- денег по требованиям из трудовых отношений;
- вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, на исполнения, открытия, изобретения, полезные модели и промышленные образцы.
Ранее в таких случаях сходное правило действовало с подачи КС РФ и ВС РФ. Однако на уровне закона оно было установлено только для ситуаций, когда судебные решения отменяют в кассационном или надзорном порядке.
Изменения вступили в силу 5 июля 2023 года.
Читайте подробнее