ЭЛКОД: Расширены возможности использования удаленного участия в уголовном судопроизводстве

Расширены возможности использования удаленного участия в уголовном судопроизводстве

Федеральный закон от 29.12.2022 N 610-ФЗ

Федеральным законом от 29.12.2022 N 610-ФЗ внесены следующие изменения в УПК РФ.
1. Новой статьей 241.1. установлен порядок  участия в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи (далее - ВКС).
Предусмотрена возможность использования ВКС для подозреваемого и иных лиц, вызванных в судебное заседание.
При наличии технической возможности суд вправе по ходатайству подсудимого принять решение о его участии в судебном заседании путем использования ВКС. В случае, если имеются обстоятельства, исключающие возможность участия подсудимого в судебном заседании непосредственно, суд может принять соответствующее решение по ходатайству стороны или по собственной инициативе.
Решение об участии иных лиц, вызванных в судебное заседание, путем использования ВКС, может быть принято судом по ходатайству стороны или по собственной инициативе.
В случае участия в судебном заседании подсудимого путем использования ВКС, участие защитника является обязательным.
Удостоверение личности граждан, участвующих в заседании посредством ВКС, осуществляется должностным лицом или судом, оказывающим содействие в проведении ВКС.
2. Скорректирован порядок использования электронных документов в уголовном судопроизводстве.
Предусмотрена возможность подачи документов (ходатайств, заявлений, жалоб, представлений и материалов к ним, не содержащих сведений, составляющих тайну) в суд в электронном виде, посредством портала Госуслуг. Некоторые документы могут быть подписаны простой ЭП.
Посредством портала Госуслуг возможно также направление повесток и уведомлений, если на это есть согласие лица и у него нет ограничения доступа к Госуслугам из-за мер пресечения или наказания.
Изменения применяются при наличии технической возможности в суде, органах прокуратуры, учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

 

Верховный Суд РФ, Судебный департамент при Верховном Суде РФ в пределах своих полномочий определяют требования, связанные с использованием документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, размещения судебных актов в сети "Интернет" и применения систем видео-конференц-связи в судах (Федеральный закон от 29.12.2022 N 623-ФЗ).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»