ЭЛКОД: Верховный Суд РФ отменил судебные акты о привлечении к административной ответственности за вождение в состоянии «лекарственного» опьянения

Верховный Суд РФ отменил судебные акты о привлечении к административной ответственности за вождение в состоянии «лекарственного» опьянения

Постановление Верховного Суда РФ от 02.03.2023 N 5-АД23-12-К2

Постановлением Верховного Суда РФ  от 02.03.2023 N 5-АД23-12-К2  отменены судебные акты о привлечении к административной  ответственности за правонарушение, предусмотренное  ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Привлекая водителя к административной ответственности, мировой судья исходил из того, что по результатам химико-токсикологического исследования  биологической среды (мочи) освидетельствуемого обнаружено вещество «…», вызывающее нарушение психофизических функций, чем нарушен пункт 2.7 ПДД, которым запрещается управлять транспортным средством, в том числе под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание.

Однако ВС РФ обратил внимание на следующее.

Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н утвержден Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического).

Согласно п. 15 Порядка медицинское заключение "установлено состояние опьянения" выносится в случае освидетельствовании лиц, указанных в подп. 1 п. 5 Порядка, при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.
Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения следует, что наличие этилового спирта не обнаружено.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 лекарственное средство "…", а также его аналоги в указанный перечень не внесены.

Верховный Суд РФ обратил также внимание на позицию КС РФ в Постановлении от 24 ноября 2022 года N 51-П, согласно которому, впредь до внесения в законодательство необходимых изменений управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, не содержащие этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ, не может служить основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной ст. 12.8 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»