ЭЛКОД: Как ФНС будет представлять в банки сведения о снятии умерших физлиц с учета в налоговых органах

Как ФНС будет представлять в банки сведения о снятии умерших физлиц с учета в налоговых органах

Приказ ФНС России от 05.05.2023 N ЕД-7-14/297@

С 18 мая 2023 года налоговые органы обязаны направлять в электронной форме сведения о снятии физического лица с учета в налоговых органах в связи со смертью в банки, в которых были открыты их счета или вклады. Указанные сведения отнесены к налоговой тайне.

В соответствии с Федеральными законами от 18.11.2022 N 438-ФЗ и от 19.12.2022 N 552-ФЗ банки обязаны на основании полученных сведений прекратить исполнение распоряжений о перечислении и выдаче сумм со счета, вклада (депозита) клиента.

Исключения:

  • завещательные распоряжения;
  • иные распоряжения в случаях, предусмотренных законодательством РФ;
  • распоряжения, возможность исполнения которых подтверждена получателю денежных средств или обслуживающему его банку в соответствии с законодательством РФ, банковскими правилами и договором, если такое подтверждение представлено до получения кредитной организацией сведений о снятии физического лица с учета в налоговых органах в связи со смертью.

В целях организации взаимодействия налоговых органов и банков Приказом ФНС России от 05.05.2023 N ЕД-7-14/297@ утвержден состав передаваемых сведений, формат и порядок их представления.

Сведения о снятии налоговыми органами физлица с учета в налоговых органах в связи со смертью в банки, сообщившие информацию о счетах физлица в соответствии с п. 1.1 ст. 86 НК РФ, предоставляются в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Срок передачи сведений - не позднее двух рабочих дней с момента снятия физлица с учета в налоговых органах в связи со смертью.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»