Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 18% годовых с 29 июля 2024 года (Информация Банка России от 26.07.2024). Ранее она была установлена в размере 16%.
Комментируя решение, ЦБ РФ отмечает, что инфляционное давление значительно усилилось и складывается выше ожиданий Банка России. В этих условиях требуется обеспечить дополнительное ужесточение денежно-кредитных условий для возвращения инфляции к 4% в 2025 году.
Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 13 сентября 2024 года.
См. также "Среднесрочный прогноз Банка России по итогам заседания Совета директоров по ключевой ставке 26 июля 2024 года" (разработан Банком России).
С 29 июля 2024 года Банк России повысил ключевую ставку до 18%
Информация Банка России
Еще по этой теме
17 февраля 2025 г.
Банк России оставил ключевую ставку на уровне 21,00% годовых
16 января 2025 г.
2 декабря 2024 г.
Новости
- Как отпускные, выплаченные в последний рабочий день 2024 года, учитываются в расходах по налогу на прибыль и облагаются ли они НДФЛ и страховыми взносами?
- Компания организовала корпоративное новогоднее мероприятие для работников. Как отразить такие расходы в учете?
- Разъездная работа за границей: повышен лимит суточных, освобождаемых от НДФЛ и страховых взносов
- Как облагать НДФЛ и страховыми взносами выходное пособие при увольнении?
- Организации, выпускающие оборудование для создания электронной компонентной базы, могут пользоваться дополнительными налоговыми льготами
Мероприятия
- Налоговая экспертиза «ЭЛКОДА». Изменения в «зарплатных» налогах в 2025 году
- Заработная плата и «зарплатные» налоги в 2025 году
- ИП: налоги, взносы и отчетность в 2025 году
- Заработная плата в коммерческой организации в 2025 году. Реформа НДФЛ с 2025 года. Изменения в заработной плате и практические вопросы выплаты пособий
- Бухгалтерская и налоговая годовая отчетность за 2024 год. Изменения на 2025 год