ЭЛКОД: Москва и Московская область: с 13 по 19 апреля 2020 года вводятся более жесткие ограничения работы бизнеса

Москва и Московская область: с 13 по 19 апреля 2020 года вводятся более жесткие ограничения работы бизнеса

Риски: с 13 по 19 апреля 2020 года ограничивается или прекращается работа большого числа организаций города Москвы и Подмосковья.

Указом Мэра Москвы от 10.04.2020 N 42-УМ и Постановлениями Губернатора МО от 10.04.2020 № 176-ПГ и от 12.04.2020 № 178-ПГ введены новые ограничения на период с 13 по 19 апреля 2020 года:

1. Утверждены Перечни видов деятельности организаций и ИП, в отношении которых принято решение о приостановлении посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, где осуществляется деятельность организаций. Указанные организации вправе сохранить присутствие на своих территориях лиц, обеспечивающих охрану и содержание указанных объектов, а также поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей, а также лиц, обеспечивающих начисление и выплату заработной платы (приложение 3 к Указу Мэра Москвы от 10.04.2020 N 42-УМ, приложение 3 к Постановлению Губернатора МО от 10.04.2020 № 176-ПГ).

2. Организации и ИП, в отношении которых не приняты решения о приостановлении посещения, обязаны предпринять меры, направленные на минимизацию очного присутствия лиц, обеспечивающих осуществление соответствующих видов деятельности (с учетом особенностей технологического процесса).

Остальных сотрудников необходимо перевести на удаленную работу или в режим нерабочей недели.

3. Приостанавливается выполнение строительных (ремонтных) работ, за исклю­чением строительства медицинских объектов, а также работ непрерывного цикла в строительстве и обслуживании метро, железнодорожного, наземного общественного транспорта и аэропортов. 

4. Запрещено оказание услуг каршеринга, услуг по перевозке пассажиров по заказу, услуг такси, за исключением услуг такси, оказываемых перевозчиками, имеющими разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории города Москвы и (или) Московской области.

Обращаем внимание, что все указанные выше ограничения могут быть продлены во времени.

На заметку: на сайте Мэра Москвы разъясняется в частности, что приостанавливается оказание медицинских услуг организациями и ИП, для которых данный вид деятельности не является основным. Ограничивается или прекращается работа большинства городских организаций, кроме: органов власти, медицинских организаций, предприятий пищевой и медицинской промышленности, продовольственных магазинов, производителей средств индивидуальной защиты, правоохранительных органов, финансовых структур, предприятий связи и транспорта, СМИ, ключевых предприятий оборонного комплекса, космоса, атомной промышленности и критически важной инфраструктуры и др.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»