ЭЛКОД: Кредит на возобновление деятельности под 2%: уточнены условия его списания и возврата

Кредит на возобновление деятельности под 2%: уточнены условия его списания и возврата

Возможности: конкретизировано, по каким правилам, на какую дату и на основании каких сведений рассчитывается численность сотрудников для списания или необходимости погашения кредита под 2%. Также установлено, как влияет уточнение сведений о численности сотрудников на условия по льготному кредиту.

Постановлением Правительства РФ от 30.11.2020 N 1976 внесены уточнения в Правила предоставления льготного кредита под 2% в части сохранения численности работников и порядка выплаты заработной платы, перевода кредитного договора на период погашения и других требований.

Напомним, срок кредитного договора делится на три периода:

  • Базовый период до 1 декабря 2020 года, есть для всех заемщиков. В этот период проценты по кредиту начисляются по ставке 2% годовых и прибавляются к сумме основного долга на конец базового периода.
  • Период наблюдения с 1 декабря 2020 года по 1 апреля 2021 года (может и не наступить). Этот период наступает только для тех, кто сохранил 80% штата или больше. В этот период проценты по кредиту начисляются по ставке 2% годовых и прибавляются к сумме основного долга на конец периода наблюдения. В конце периода могут списать 50% или весь кредит или может наступить период погашения, когда нужно вернуть долг с процентами.
  • Период погашения три месяца после базового периода или периода наблюдения (может и не наступить).

Для каждого периода свои условия. Подробнее см. в Обзоре «Новый льготный кредит для бизнеса по ставке до 2%: разбираемся в деталях» (КонсультантПлюс, 2020).

С 30 ноября 2020 года установлено следующее:

  • Конкретизирован порядок расчета максимальной суммы кредита

Было

Стало

Максимальная сумма кредита рассчитывается по формуле:

(МРОТ с учетом районных коэффициентов и надбавок + 30% МРОТ на страховые взносы)

×

Численность работников на 1 июня 2020 года

×

Количество месяцев с даты заключения договора до 1 декабря

Максимальная сумма кредита рассчитывается по такой же формуле с учетом следующего:

 с 1-го числа месяца, в котором заемщик обратился в банк, если он обратился до 15-го числа месяца включительно,
с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заемщик обратился в банк, если он обратился после 15-го числа месяца, но не более 6 месяцев.
Для заемщиков, обратившихся в банк до 23 июня 2020 года, максимальная сумма кредита может рассчитываться исходя из 6 месяцев.

  • Для заемщиков, обратившихся в банк до 25 июня 2020 года, для определения максимальной суммы кредита допустимо определение численности работников исходя из СЗВ-М по итогам апреля 2020 года.
  • Установлено, что выполнение условий по кредиту проверяется на основании сведений на соответствующую отчетную дату, размещенных в информационном сервисе ФНС. Такие сведения должны размещаться там не реже одного раза в месяц.
  • Для базового периода конкретизированы условия сохранения численности для перехода в период наблюдения с 1 декабря 2020 года.

Было

Стало

Сохранение 80% штата или больше по состоянию на 1 июня 2020 года

Основное правило:
Сохранение не менее 80% численности штата
по состоянию на 25 ноября 2020 года, определенной при расчете максимальной суммы кредита.

Исключение:
Исключение предусмотрено для заемщиков, обратившихся в банк до 25 июня 2020 года. Сохранение не менее 80% численности штата по состоянию на 25 ноября 2020 года сравнивается с численностью из СЗВ-М по итогам мая 2020 года, если в СЗВ-М численность меньше 80% от той, по которой рассчитана максимальная сумма кредита.

  • Для периода наблюдения конкретизированы условия сохранения численности и зарплаты для списания кредита.

Было

Стало

Сохранение не менее 80% (для списания 50% кредита) или не менее 90% (для списания всего кредита и процентов по нему) численности на 1 марта 2021 года и на конец каждого месяца периода наблюдения по сравнению с 1 июня 2020 года

 

Средняя зарплата на одного работника не ниже МРОТ

Основное правило:
Сохранение не менее 80%
(для списания 50% кредита) или 90% (для списания всего кредита и процентов по нему) численности штата по состоянию на 25 марта 2021 года, определенной при расчете максимальной суммы кредита.

Исключение:
Исключение предусмотрено для заемщиков, обратившихся в банк до 25 июня 2020 года. Сохранение не менее 80% (90%) численности штата по состоянию на 25 марта 2021 года сравнивается с численностью из СЗВ-М по итогам мая 2020 года, если в СЗВ-М численность меньше 80% от той, по которой рассчитана максимальная сумма кредита.
Заемщик в течение периода наблюдения выплачивает заработную плату работникам в соответствии с требованиями ТК РФ.

  • Кредит, переведенный банком на период погашения, может быть переведен им на период наблюдения и обратно на основании уточненных сведений о численности работников заемщика в течение базового периода на конец одного или нескольких отчетных месяцев, размещенных в информационном сервисе ФНС не позднее 25 декабря 2020 года.
  • По кредиту, переведенному на период погашения, банком может быть принято решение о списании задолженности, а кредит, по которому принято решение о списании задолженности, может быть переведен банком на период погашения на основании уточненных сведений о численности работников заемщика в течение периода наблюдения на конец одного или нескольких отчетных месяцев, размещенных в информационном сервисе ФНС не позднее 15 апреля 2021 года. Соответствующее уведомление направляется заемщику в течение двух рабочих дней.

Прочие корректировки Правил предоставления льготного кредита под 2% касаются банков.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»