ЭЛКОД: Изменения в Федеральном законе № 452-ФЗ от 30.12.2015 «О внесении изменений в ФЗ "О ГКН"», или как это отразится на деятельности кадастровых инженеров

Изменения в Федеральном законе № 452-ФЗ от 30.12.2015 «О внесении изменений в ФЗ "О ГКН"», или как это отразится на деятельности кадастровых инженеров


Директор филиала ФГБУ «ФКП  Росреестра» по Московской области Бабинов Сергей Сергеевич дал комментарии по вопросам актуальных изменений в сфере регулирования деятельности кадастровых инженеров, которые связаны с принятием Федерального закона № 452-ФЗ от 30.12.2015 «О внесении изменений в ФЗ "О ГКН"» и ст.76 ФЗ «Об образовании в РФ» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров. Основная цель этих изменений – повышение качества кадастровых работ за счет улучшения деятельности кадастровых инженеров.

Сергей Сергеевич, какова роль кадастровых инженеров в современных кадастровых процедурах?

Кадастровые инженеры играют одну из ключевых ролей в сфере осуществления кадастрового учета недвижимости. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством РФ только они имеют право определять основные уникальные характеристики объектов недвижимости. И именно кадастровые инженеры вправе готовить документы для последующего осуществления государственного кадастрового учета. Соответственно, квалификация кадастрового инженера во многом определяет полноту и достоверность вносимых в государственный кадастр недвижимости сведений. В этой связи требуется четкое законодательное регулирование их деятельности.

Каким образом осуществляется отбор кадастровых инженеров по квалификационным навыкам?

Для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, создается квалификационная комиссия, по итогам прохождения которой выдается (или не выдается) документ, предоставляющий право на осуществление кадастровыми инженерами своей профессиональной деятельности.

Каким требованиям должна соответствовать квалификация кадастрового инженера в свете внесенных изменений к ФЗ № 452-ФЗ?

Одним из основных требований, предъявляемым к кадастровым инженерам, является обязательное членство в саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО). Кадастровый инженер может быть членом только одной СРО.

Также внесенные в ФЗ № 452-ФЗ изменения ужесточают требования к самим кадастровым инженерам, к их профессиональной подготовке. Итоговой целью является повышение качества результатов кадастровых работ. Кроме того, саморегулирующиеся организации кадастровых инженеров наделяются рядом полномочий по регулированию кадастровой деятельности.

Федеральным законом устанавливаются условия принятия физических лиц в члены СРО, а также исключения из данных организаций.  

Обязательными условиями принятия в СРО являются:

  • наличие гражданства Российской Федерации;
  • наличие высшего или дополнительного профессионального образования по специальности;
  • наличие опыта работы в качестве помощника кадастрового инженера не менее двух лет;
  • сдача теоретического экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности;
  • наличие действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера на сумму не менее 2,5 млн руб.;
  • отсутствие наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности;
  • отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.

 Какие действия предпринимаются Филиалом по Московской области для повышения качества взаимодействия с  кадастровыми инженерами?

Для снижения доли отрицательных решений и повышения качества оказываемых услуг в Филиале по Московской области проводится ряд определенных мероприятий. Это рабочие встречи, семинары и лекции, которые проводятся сотрудниками филиала на постоянной основе, телефонные консультации, а также взаимодействие посредством электронной почты. Вместе с тем проводятся и личные консультации на приеме руководящего состава, консультирование специалистами при приеме документов.

Информация о проведении семинаров размещается сотрудниками Филиала по Московской области, ответственными за взаимодействие с кадастровыми инженерами, на официальном сайте Филиала. Это позволяет эффективнее взаимодействовать с кадастровыми инженерами, максимально быстро доводить до них актуальные законодательные изменения, разъяснения и совместно обсуждать случаи из практики.

В ходе семинаров поднимаются актуальные для кадастровых инженеров темы, связанные с изменениями, внесенными в Закон о кадастре в  сфере кадастровой деятельности, а также вопросы оказания услуг Росреестра в электронном виде.

На постоянной основе проводится информирование участников кадастровых отношений о новых требованиях, предъявляемых к ним в связи с принятием Федерального закона от 30.12.2015 № 452-ФЗ, а также внесенных к нему поправок.

С какой целью Филиал проводит рабочие встречи и иные мероприятия с кадастровыми инженерами? Как часто они проводятся?

Основной целью проведения рабочих встреч с кадастровыми инженерами является доведение до ее участников изменений законодательства в сфере кадастровой деятельности в связи с принятием Федерального закона № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», основные положения которого вступили в силу с 1 июля 2016 года.

За период с марта по июль 2016 года Филиалом по Московской области было проведено 33 рабочих встречи с кадастровыми инженерами по вопросам ГКУ и изменений действующего законодательства.

С начала 2016 года специалистами Филиала по Московской области оказано более 3 000 консультаций кадастровым инженерам, в том числе по многоканальному телефону горячей линии.

Как бы Вы прокомментировали изменения ФЗ № 452-ФЗ?

Что касается изменений, внесенных в ФЗ № 452-ФЗ, в специфике подготовки кадастровых инженеров с 1 июля 2016 года произошли значительные преобразования. Для работы кадастровый инженер должен иметь специальное высшее образование и успешно сданный квалификационный экзамен. Согласно новым требованиям к этим двум обязательным критериям прибавляется еще обязательная двухлетняя стажировка в качестве помощника кадастрового инженера. Затем раз в три года кадастровый инженер должен проходить соответствующую переподготовку.

Необходимо отметить также, что на сегодняшний день действуют два реестра: реестр объектов недвижимости, который ведет филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, который ведет Управление Росреестра по Московской области. Эти два реестра с 1 января 2017 года планируется объединить в Единый государственный реестр недвижимости.  

Каким образом изменения в законодательстве отразятся на качестве предоставления услуг для граждан?

Для заявителей данные законодательные изменения внесут положительную динамику сокращения сроков предоставления услуг и упрощение процедуры осуществления кадастрового учета и регистрации недвижимости.

Помимо прочего теперь существует порядок досудебного обжалования решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета. Они должны обжаловаться в апелляционных комиссиях, формируемых органом кадастрового учета и состоящих из представителей органа кадастрового учета и национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Планирует ли Филиал по Московской области и далее расширять сферы взаимодействия с кадастровыми инженерами?

Независимо от характера вносимых в законодательство изменений, Филиал по Московской области открыт для взаимодействия с кадастровыми инженерами и всегда готов помогать кадастровому сообществу при возникновении каких-либо вопросов.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»