ЭЛКОД: ТПП РФ приостановила выдачу заключений о форс-мажоре по внутрироссийским договорам, связанным с санкциями, так как готовятся поправки в ГК РФ

ТПП РФ приостановила выдачу заключений о форс-мажоре по внутрироссийским договорам, связанным с санкциями, так как готовятся поправки в ГК РФ

Риски: до принятия изменений в ГК РФ в части определения понятия «обстоятельство непреодолимой силы» ТПП РФ не будет выдавать заключения о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы по внутрироссийским договорам в связи с санкционными ограничениями и запретами в отношении иностранных комплектующих и оборудования. Возможности: в текущем режиме осуществляется прием заявлений и выдача заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по внутрироссийским контрактам по иным основаниям.

В связи с введением экономических санкций Торгово-промышленная палата Российской Федерации в Письме от 22.03.2022 N ПР/0181 дала разъяснения о выдаче заключений о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы по договорам, заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности, по причине санкционных ограничений в отношении иностранных комплектующих и оборудования.

ТПП РФ отмечает, что введенные запреты и ограничения оказывают существенное влияние на возможность исполнения российскими юрлицами целого комплекса взятых на себя обязательств по внутрироссийским сделкам, так как многие отечественные компании вынуждены приостанавливать поставку своей промежуточной или конечной продукции контрагентам в рамках существующих производственных (технологических) цепочек, поскольку комплектующие, необходимые для производства продукции, становятся для них недоступными.

Однако п. 3 ст. 401 ГК РФ такие обстоятельства, как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника и отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, к обстоятельствам непреодолимой силы не относит. В связи с этим возникает сложность в признании описанных выше случаев обстоятельствами непреодолимой силы.

ТПП РФ разработала свой проект изменений в ГК РФ в части расширения понятия «обстоятельство непреодолимой силы», который позволяет признавать действия лиц, не участвующих в договоре, но находящихся под санкциями государств, без участия которых договор тем не менее не может быть исполнен, обстоятельствами непреодолимой силы.
На обсуждении в Правительстве РФ, ЦБ РФ и Госдуме находятся также иные проекты федерального закона, направленные на решение данной проблемы. Сразу же после принятия соответствующего закона ТПП России подготовит и направит в торгово-промышленные палаты методические рекомендации по его применению в части договоров, заключенных в рамках внутрироссийской экономической деятельности.

До принятия данного закона ТПП РФ приостанавливает рассмотрение заявлений о выдаче заключений о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы по договорам, заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности, в связи с вышеуказанными санкционными ограничениями в отношении иностранных комплектующих и оборудования. Прием соответствующих заявлений, а также выдача заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по внутрироссийским контрактам по иным основаниям будут продолжены.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»