ЭЛКОД: Правительство утвердило меры поддержки рынка труда

Правительство утвердило меры поддержки рынка труда

Возможности: в 2022 году обращаться в любой центр занятости в регионе смогут не только безработные, но и те, кто находится под риском увольнения, переведен на неполный рабочий день или отправлен в неоплачиваемый отпуск. В частности, можно будет получить помощь с временным трудоустройством или финансовую поддержку при регистрации ИП, организации или фермерского хозяйства, а также возможность переобучения.

Постановлением Правительства РФ от 16.03.2022 N 376 установлены особенности предоставления госуслуг органами региональных служб занятости населения в 2022 году.

Центры занятости с 25 марта 2022 года оказывают следующие услуги:

- психологическая поддержка;
- организация временного трудоустройства;
- социальная адаптация на рынке труда;
- содействие началу осуществления предпринимательской деятельности, включая оказание гражданам единовременной финансовой помощи при оформлении ИП, создании юрлица, КФХ и регистрации в качестве самозанятого;
- организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, включая обучение в другой местности.

Эти услуги предоставляются не только безработным гражданам, но и следующим категориям граждан, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы:

- находящихся под риском увольнения (граждане, которых планируют уволить в связи с ликвидацией работодателя, сокращением численности или штата работников организации, ИП и возможным расторжением с ними трудовых договоров);
- переведенных по инициативе работодателя на работу в режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели;
- состоящих в трудовых отношениях с работодателями, которые приняли решение о простое или в отношении которых применены процедуры о несостоятельности (банкротстве);
- находящихся в отпусках без сохранения заработной платы;
- испытывающих трудности в поиске работы.

Документы и (или) сведения, подтверждающие отнесение к указанным категориям служба занятости запросит у гражданина либо у его работодателя.

Как отмечает Правительство РФ, граждане смогут рассчитывать на проактивную помощь центров занятости, чтобы сориентироваться на рынке труда, поддержать или повысить свой доход. Это лишь часть мер по поддержке занятости.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»