ЭЛКОД: Определен порядок отсрочки от службы в армии для работников IT-компаний

Определен порядок отсрочки от службы в армии для работников IT-компаний

Возможности: работники аккредитованных IТ-компаний, имеющие определенный стаж работы, смогут получить отсрочку от армии, начиная с весеннего призыва 2022 года.

Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 утверждены Правила предоставления отсрочки от службы в армии для специалистов отечественных компаний, работающих в области информационных технологий. Условия предоставления отсрочки следующие:

  • гражданство РФ;
  • работа в аккредитованной IТ-компании по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва. Отсрочка предоставляется тем, кто работал меньше этого срока, при условии, что они окончили вуз за год до трудоустройства;
  • высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по установленному перечню. В их числе математика, прикладная информатика, картография, радиотехника, электроника, робототехника, и другие.

Аккредитованные организации должны формировать и направлять через Портал госуслуг в Минцифры России списки работников, претендующих на отсрочку, в следующие сроки:

  1. в ходе призыва граждан на военную службу в апреле - июле 2022 года - до 1 мая 2022 года;
  2. в ходе призывных кампаний после июля 2022 года - не позднее, чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу.

Указанные списки Минцифры России направляет в Минобороны РФ не позднее чем за 30 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу; в ходе весеннего призыва 2022 года - до 1 июня 2022 года.  Отсрочка предоставляется призывными комиссиями. 

IT-организации, в которых работают граждане, получившие отсрочку от призыва на военную службу, в 2-недельный срок обязаны проинформировать соответствующий военный комиссариат об их увольнении с занимаемой должности.

Указанные Правила действуют с 1 апреля 2022 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»