ЭЛКОД: Запущен эксперимент по маркировке отдельных видов товаров для детей

Запущен эксперимент по маркировке отдельных видов товаров для детей

Возможности: с 20 декабря 2023 года по 1 декабря 2024 года производители, импортеры, розничные и оптовые продавцы могут поучаствовать в эксперименте по маркировке средствами идентификации игрушек для детей до 14 лет. Риски: в случае успешной реализации эксперимента может быть введена обязательная маркировка средствами идентификации отдельных видов товаров для детей.

Постановлением Правительства РФ от 14.12.2023 N 2145 установлено, что с 20 декабря 2023 года по 1 декабря 2024 года будет проходить эксперимент по маркировке отдельных видов товаров для детей средствами идентификации, направленный на тестирование технологий маркировки.

Эксперимент охватит товары для детей в возрасте до 14 лет: самокаты, педальные автомобили и аналогичные игрушки на колесах (за исключением трехколесных велосипедов); коляски для кукол; куклы; прочие игрушки; модели в уменьшенном размере («в масштабе») и аналогичные модели для развлечений, действующие или недействующие; головоломки всех видов.

В эксперименте на добровольной основе смогут принять участие производители, импортеры, розничные и оптовые продавцы. Для этого им необходимо подать заявку в соответствии с методическими рекомендациями, указанными в п. 5 настоящего Положения о проведении эксперимента.

В период проведения эксперимента коды маркировки участникам эксперимента будут предоставляться на безвозмездной основе.

Документ вступил в силу 23 декабря 2023 года.

На заметку: ознакомиться с процедурой маркировки товаров можно с помощью Готового решения: Как проводится обязательная маркировка товаров в СПС КонсультантПлюс. Также актуальную информацию по данной теме смотрите в Справочной информации: «Маркировка товаров средствами идентификации» в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»