ЭЛКОД: Заказчик удержал неустойку при оплате работ: как подрядчику считать доход на УСН

Заказчик удержал неустойку при оплате работ: как подрядчику считать доход на УСН

Риски: подрядчик на УСН не вправе уменьшить доходы на сумму неустойки, удержанную заказчиком при оплате работ.

В Письме от 04.12.2018 N 03-11-11/87325 Минфин рассказал, как подрядчику на УСН учесть доход от реализации работ, если заказчик при оплате удержал сумму неустойки.

Подрядчик на УСН учитывает полученный доход полностью (без уменьшения на сумму неустойки) на дату поступления денежных средств от заказчика.

Также Минфин ссылается на правовую позицию, изложенной в Постановлении Президиума ВАС от 19.06.2012 N 1394/12, согласно которой стороны вправе предусмотреть в договоре, что начисленная неустойка за неисполнение подрядчиком своих обязательств удерживается заказчиком при окончательном расчете за выполненные работы. Такое условие не противоречит законодательству. При этом подобное удержание неустойки не является зачетом требований.

На заметку: штрафы, пени, неустойки и иные санкции за нарушение договорных обязательств не учитываются в расходах на УСН (Письмо Минфина России от 07.04.2016 N 03-11-06/2/19835).
Не пропустите вебинар «Контрольные точки для тех, кто перешел на УСН с 1 января 2019 года», который пройдет 15 января 2019 года. Лектор расскажет, какие показатели необходимо контролировать, чтобы не утратить право применения УСН, а также предостережет от самых распространенных ошибок, которые допускают «упрощенцы».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»