ЭЛКОД: Заказчик компенсирует самозанятому расходы на проезд, проживание и питание: что с налогами

Заказчик компенсирует самозанятому расходы на проезд, проживание и питание: что с налогами

Возможности: если договором закреплено условие, при котором заказчик компенсирует самозанятому расходы на проезд, проживание и питание отдельно от стоимости оказываемых услуг, то суммы, уплаченные заказчиком, не учитываются самозанятым для целей исчисления НПД, поэтому с них нужно удержать НДФЛ.

В консультации эксперт ФНС дает разъяснения о порядке учета в составе доходов самозанятого суммы компенсации расходов на проезд, проживание и питание, уплаченной заказчиком по договору оказания услуг.

Согласно ГК РФ цена в договоре оказания услуг может включать также компенсацию издержек исполнителя и причитающееся ему вознаграждение. В зависимости от условий договора, заключенного с самозанятым, компенсация расходов на проезд, проживание, питание может являться составной частью стоимости оказываемой услуги, либо выплачиваться самозанятому отдельно от вознаграждения по договору.

Налогообложение сумм компенсации зависит от условий договора:

– если компенсация включена в стоимость приобретаемой услуги и не отделена от суммы вознаграждения, выплачиваемой самозанятому, то он учитывает в доходах при НПД всю сумму, полученную от заказчика;

– если договором закреплено условие компенсации расходов на проезд, проживание и питание отдельно от стоимости оказываемых услуг, то суммы компенсации не учитываются самозанятым для целей исчисления НПД и являются доходом, облагаемым НДФЛ.

Аналогичная позиция отражена в Письме Минфина России от 10.03.2022 N 03-11-11/17314.

На заметку: какие типичные претензии предъявляют проверяющие при заключении договоров с самозанятыми, расскажет лектор в ходе налоговой экспертизы «ЭЛКОДА» по теме «Налоговая оптимизация: что выдает незаконную схему экономии» 20 декабря 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»