ЭЛКОД: Является ли тренер педагогом и спортсменом: что говорит законодательство

Является ли тренер педагогом и спортсменом: что говорит законодательство

Возможности: на тренера распространяется действие трудового законодательства о спортсменах. На тренера-преподавателя распространяются нормы трудового законодательства о педагогах.

Согласно п. 24 ст. 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», тренер – это физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов.

Говоря о трудовой функции тренера, необходимо обратиться к квалификационным справочникам.

Требования к должности «тренер» приведены в Приложении к приказу Минздравсоцразвития России от 15.08.2011 N 916н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта"».

В соответствии со ст. 251 ТК РФ особенности регулирования труда – это нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила (ст. 251 ТК РФ).
С принятием специальной гл. 54.1 ТК РФ, которая установила особенности регулирования труда тренеров, приоритет в регулировании труда тренеров отдан отрасли трудового права. Тренер-преподаватель является педагогическим работником (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, Профессиональные квалификационные группы должностей работников образования, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2008 N 216н).
Кроме того, Профессиональным стандартом «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» установлены квалификационные требования к должности
«тренер-преподаватель», в том числе требования к образованию и опыту работы.
Учитывая изложенное, на тренера-преподавателя распространяются нормы педагогического законодательства, в том числе Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», гл. 52 ТК РФ.
Данную позицию Федеральная служба по труду и занятости довела до работодателей в типовой ситуации.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»