ЭЛКОД: Включаются ли в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска нерабочие дни с сохранением заработной платы, установленные Президентом?

Включаются ли в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска нерабочие дни с сохранением заработной платы, установленные Президентом?

Возможности: период нерабочих дней, установленный Президентом РФ, включается в отпускной стаж.

Перечень периодов времени, которые включаются и не включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, содержится в ст. 121 ТК РФ. Нерабочие дни с сохранением заработной платы, установленные Президентом (а именно периоды с 30 марта по 4 апреля, с 4 по 30 апреля и с 6 по 8 мая 2020 года) ни в включаемых, ни в исключаемых периодах прямо не поименованы.

При этом отметим следующее.

Если деятельность работодателя прямо не поименована в Указах Президента (от 25.03.2020 N 206, от 02.04.2020 N 239, от 28.04.2020 N 294), то для работников может применяться режим нерабочих дней с сохранением заработной платы. Причем, как для всех сотрудников, если деятельность организации полностью приостановлена, так и для отдельных работников, которых невозможно привлечь к работе с учетом действующих ограничений.

Поэтому в период нерабочих дней, установленных Президентом, сотрудники могут работать (в том числе дистанционно), находиться на больничном, в отпуске по уходу за ребенком, в ежегодном оплачиваемом отпуске или отпуске без сохранения заработной платы, и даже в простое, либо в режиме нерабочих дней.

О том, как деятельность компании может быть организована в период эпидемии новой коронавирусной инфекции читайте в  Готовом решении: Как работодателю организовать работу в неблагоприятной эпидемиологической ситуации (изоляции из-за коронавируса COVID-19)  в СПС КонсультантПлюс.

Также отметим, что перечень периодов, включаемых в стаж для отпуска, является "полуоткрытым". Так, в ч. 1 ст. 121 ТК РФ приведен конкретный перечень периодов, включаемых в стаж, при этом указано, что в отпускной стаж включаются и другие периоды времени, когда за работником в соответствии с ТК РФ или иными нормативными правовыми актами сохранялось место работы. Кроме этого, в отпускной стаж возможно включение периодов времени, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) в случаях, установленных в коллективном или трудовом договоре, соглашениях, локальных нормативных актах. Следовательно, работодатель вправе самостоятельно определить такие ситуации и расширить определенный законом перечень периодов отпускного стажа.

Таким образом, возможны следующие варианты в периоды с 30 марта по 4 апреля, с 4 по 30 апреля и с 6 по 8 мая 2020 года

Включаем в стаж время

Исключаем из стажа время

1. Фактической работы по трудовому договору.

2. Когда за работником сохранялось место работы (должность), хотя он фактически не работал, в т.ч.:

- ежегодный оплачиваемый отпуск;

- нерабочие праздничные дни;

- выходные дни и другие дни отдыха, предоставляемые работнику (например, как донору);

- отпуска без сохранения заработной платы, но не более 14 календарных дней в течение рабочего года;

- отпуска по беременности и родам;

- военные сборы (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 170 ТК РФ);

- дни вызова в качестве свидетеля, эксперта, переводчика, присяжного заседателя;

- период временной нетрудоспособности;

- иные периоды в соответствии с законом, коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами, трудовым договором.

3. Вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе.

4. Отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине (т.е. по вине работодателя или по независящим от сторон обстоятельствам).

5. Работы на условиях неполного рабочего дня в отпуске по уходу за ребенком

1. Отсутствия работника на работе без уважительных причин, в т.ч.:

- прогулы;

- отстранение от работы в порядке ст. 76 ТК РФ (состояние опьянения, не пройден инструктаж по технике безопасности и т.п.).

2. Отпусков по уходу за ребенком

до достижения установленного законом возраста.

3. Отпусков без сохранения заработной платы начиная с 15-го календарного дня.

4. Отпуска с последующим увольнением (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1)

На заметку: при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы (п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»