ЭЛКОД: В организации проходит ребрендинг: можно ли учесть стоимость списанной упаковки в налоговых расходах

В организации проходит ребрендинг: можно ли учесть стоимость списанной упаковки в налоговых расходах

Возможности: стоимость списанной упаковки налогоплательщик вправе учесть в составе материальных расходов при определении налоговой базы при УСН, а также в составе внереализационных расходов по налогу на прибыль.

Эксперт межрегиональной ИФНС дал разъяснения по вопросу, может ли организация из-за смены дизайна упаковки товаров списать неиспользованные запасы и отнести стоимость списанной упаковки в состав расходов для целей налогообложения.

  • УСН

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», могут уменьшить полученные доходы на сумму материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Для этого они должны быть обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом состав материальных расходов определяется ст. 254 НК РФ, согласно которой сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость остатков МПЗ, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца.

Налогоплательщики на УСН учитывают материальные расходы (в том числе расходы на приобретение сырья и материалов) в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности в момент такого погашения (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В Письмах Минфина России от 28.10.2013 N 03-11-06/2/45473, от 31.07.2013 N 03-11-11/30607 и от 07.12.2012 N 03-11-11/366 неоднократно указывалось, что стоимость полученных и оприходованных налогоплательщиком сырья и материалов учитывается при определении базы по УСН на дату их оплаты поставщику независимо от факта их списания в производство. Главой 26.2 НК РФ не предусмотрена корректировка расходов на стоимость остатков МПЗ, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца.

Таким образом, при соблюдении требований п. 1 ст. 252 НК РФ стоимость приобретенной и в дальнейшем списанной упаковки учитывается при определении налоговой базы по УСН на дату их оплаты поставщику независимо от факта списания в производство.

  • Налог на прибыль

Из ст. 254 НК РФ следует, что расходы на упаковку, не списанные в производство, не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

Вместе с тем, как показывает арбитражная практика (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 24.12.2008 N А52-886/2008, ФАС Уральского округа от 04.04.2005 N Ф09-1126/05-АК), в целях налога на прибыль стоимость списанных упаковок налогоплательщик вправе включать в состав внереализационных расходов на основании подп. 11 п. 1 ст. 265 НК РФ.

В соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов включаются в том числе затраты на аннулированные производственные заказы, а также затраты на производство, не давшее продукции. При этом признание расходов по аннулированным заказам, а также затрат на производство, не давшее продукции, осуществляется на основании актов налогоплательщика.

Таким образом, стоимость списанной упаковки может быть учтена налогоплательщиком в составе внереализационных расходов по налогу на прибыль организаций в соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»