ЭЛКОД: В организации есть ОС, которые полностью самортизированы, но продолжают использоваться. Что с ними делать в бухучете?

В организации есть ОС, которые полностью самортизированы, но продолжают использоваться. Что с ними делать в бухучете?

Риски: если ОС с полностью самортизированной стоимостью продолжает использоваться, то это может свидетельствовать о неверном определении элементов амортизации, которые нужно проверить и при необходимости пересмотреть. Проверку правильности элементов амортизации на соответствие условиям использования объекта ОС нужно проводить в конце каждого отчетного года и при наступлении событий, свидетельствующих о возможном изменении данных элементов.

Полностью самортизированные ОС можно продолжать учитывать на счете 01 «Основные средства» (03 «Доходные вложения в материальные ценности»). То, что стоимость объекта полностью погашена посредством начисления амортизации, не является основанием для его списания. Списывать такое ОС с бухгалтерского учета нужно по тем же причинам, что и другие объекты ОС.

Однако если объект с полностью самортизированной стоимостью продолжает использоваться, это может свидетельствовать о неверном определении элементов амортизации. Вероятно, не был своевременно пересмотрен срок полезного использования объекта ОС.

Изменение срока полезного использования ОС в сторону увеличения или уменьшения, корректировка его ликвидационной стоимости и смена способа начисления амортизации являются по сути изменениями оценочных значений (пп. 2, 3 ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений»). Чтобы определить, не возникла ли необходимость в изменении, установленные для объекта ОС элементы амортизации нужно проверять на соответствие условиям использования этого объекта. Такая проверка обязательна (п. 37 ФСБУ 6/2020, Информационное сообщение Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-29):

  • в конце каждого отчетного года. Провести ее можно, например, в рамках инвентаризации ОС перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. Однако, если ОС инвентаризируются не каждый год, проверить элементы амортизации все равно придется;
  • при наступлении событий, свидетельствующих о возможном изменении применяемых элементов амортизации.

Срок полезного использования объекта ОС и другие элементы амортизации могут быть изменены по результатам проведенной проверки.

Например, срок полезного использования объекта ОС может увеличиться после:

– улучшения объекта путем модернизации, реконструкции, технического перевооружения;

– перемещения объекта в нормальные условия эксплуатации, уменьшения количества смен;

– принятия руководством решения о переносе планового срока обновления объектов на более поздний.

Для пересмотра элементов амортизации можно создать отдельную комиссию или возложить соответствующие обязанности, например, на инвентаризационную комиссию или комиссию по приемке объекта ОС после ремонта, реконструкции и т.д. В зависимости от ситуации в нее должны входить не только технические специалисты, которые могут оценить состояние ОС и условия их использования, но и экономисты, технологи, начальники производства и прочие специалисты, которые планируют и просчитывают будущие экономические выгоды от использования ОС.

В бухгалтерском учете элементы амортизации считаются оценочными значениями. Их изменения возникают в результате появления новой информации и не являются исправлением ошибок. Поэтому такие изменения отражаются в бухгалтерском учете как изменения оценочных значений – перспективно. Ранее начисленную амортизацию пересчитывать не нужно (п. 37 ФСБУ 6/2020, пп. 2, 3, 4 ПБУ 21/2008).

Подробно о том, как проверяют элементы амортизации в бухгалтерском учете и как рассчитать амортизацию в бухгалтерском учете после изменения ее элементов, рассказано в Готовом решении: Как изменить элементы амортизации основных средств по правилам ФСБУ 6/2020 (КонсультантПлюс, 2022).

На заметку: какие ошибки чаще всего допускают при применении ФСБУ и как их исправить, расскажет лектор в ходе трансляции «Применение новых ФСБУ: типичные ошибки и способы их исправления» 13 января 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»