ЭЛКОД: В Москве изменился принцип определения размера минимальной заработной платы

В Москве изменился принцип определения размера минимальной заработной платы

Возможности: с 5 декабря 2023 года размер минимальной заработной платы в Москве устанавливается не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (ранее устанавливался строго на уровне этой величины).

Соглашением между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей от 05.12.2023 внесены изменения в трехстороннее Соглашение на 2022–2024 годы, согласно которым размер минимальной заработной платы в столице теперь устанавливается не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения г. Москвы. Ранее – строго на уровне указанного минимума.

То есть теперь размер минимальной заработной платы в Москве может быть установлен не только на уровне, но и выше прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Также установлено, что отныне размер минимальной заработной платы в Москве на очередной год будет ежегодно определяться путем повышения установленного в текущем году размера минимальной заработной платы в столице на прогнозное значение темпа роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в Москве в соответствии с прогнозом социально-экономического развития города.

На заметку: со значениями прожиточного минимума в г. Москве можно ознакомиться в Справочной информации «Величина прожиточного минимума в г. Москве», а с размерами минимальной заработной платы в г. Москве – в Справочной информации «Размер минимальной заработной платы в г. Москве» в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»