ЭЛКОД: В Московской области утверждены результаты государственной кадастровой оценки земельных участков

В Московской области утверждены результаты государственной кадастровой оценки земельных участков

Возможности: ознакомиться с кадастровой стоимостью земельных участков, которая будет применяться при расчете земельного налога в 2023 году.

C 1 января 2023 года вступают в силу результаты государственной кадастровой оценки земельных участков, утвержденные Распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области от 28.11.2022 N 15ВР-2452.

Налоговая база в отношении земельного участка за налоговый период 2023 года будет определяться как его кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН.

В Информации на сайте Правительства МО от 30.11.2022 обращают внимание: если кадастровая стоимость участка по результатам новой оценки выше, чем предыдущая, то налог будет начисляться исходя из прежней стоимости.

Новую кадастровую стоимость можно проверить в приложении к распоряжению по кадастровому номеру объекта.

На заметку: об особенностях уплаты земельного налога в Подмосковье можно узнать в ответе на Вопрос: Каковы особенности исчисления и уплаты земельного налога организациями в Московской области? (Консультация эксперта, ФНС России, 2022) в СПС КонсультантПлюс.

Как рассчитать земельный налог при изменении (уменьшении или увеличении) кадастровой стоимости земельного участка, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»