ЭЛКОД: В Московской области у бизнеса, арендующего землю на льготных условиях в целях деятельности по импортозмещению, появилась возможность корректировать договоры аренды участков

В Московской области у бизнеса, арендующего землю на льготных условиях в целях деятельности по импортозмещению, появилась возможность корректировать договоры аренды участков

Возможности: подмосковные ИП и юрлица, арендующие на льготных условиях и с целью обеспечения импортозамещения земельные участки, которые находятся в областной или неразграниченной собственности, могут однократно в течение первого или второго года аренды направить в соответствующие органы заявление о корректировке бизнес-проекта с учетом новых сроков по реализации для принятия решения об изменении договора аренды.

Постановлением Правительства МО от 15.12.2023 N 1232-ПП дополнен Порядок определения случаев установления в 2022 и 2023 годах льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в областной собственности, и земельных участков, госсобственность на которые не разграничена, в целях обеспечения импортозамещения для преодоления последствий санкций.

Согласно Порядку льготная арендная плата устанавливается по вновь заключаемым договорам аренды земельных участков при предоставлении их в аренду без проведения торгов российским ИП или юрлицам.

Теперь арендатор вправе однократно в течение первого или второго года договора аренды направить в Минимущество Московской области либо в орган муниципального самоуправления заявление с предложением изменений в бизнес-проект с учетом новых сроков по реализации для принятия решения о внесении изменений в договор аренды. Указанные органы решают вопрос в рамках межведомственного взаимодействия.

Изменения вступили в силу 16 декабря 2023 года и распространяют свое действия на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»