ЭЛКОД: В каком случае бизнес может запросить профилактический визит контролеров и зачем это нужно: разъясняет Минэкономразвития

В каком случае бизнес может запросить профилактический визит контролеров и зачем это нужно: разъясняет Минэкономразвития

Риски: заявить о проведении профилактического визита в 2023 году могут только организации (ИП), в отношении которых проверка уже запланирована. Возможности: если профилактический визит проведен в течение трех месяцев до даты проведения плановой проверки, ее могут отменить.

Профилактический визит проводится государственным инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности либо путем использования видео-конференц-связи.

В ходе такого визита инспекторы не вправе выдавать предписания об устранении нарушений требований действующего законодательства. Разъяснения носят рекомендательный характер.

В Письме от 03.04.2023 N ОГ-Д24-2991 Минэкономразвития разъясняет, что право организаций (ИП) на обращение за проведением профилактического визита взаимосвязано с проведением запланированного в отношении них планового контрольного (надзорного) мероприятия.

Так, заявить о проведении профилактического визита в 2023 году могут только организации (ИП), в отношении которых проверка уже запланирована.

Контрольный орган обязан провести профилактический визит, если такое обращение поступило не позднее чем за два месяца до даты начала проверки. При этом, если такой профилактический визит проведен в течение трех месяцев до даты проведения плановой проверки, контрольный орган вправе принять решение об исключении проверки из плана.

На заметку: узнать о предстоящей проверке можно по ИНН в «Едином реестре проверок». Что является основанием для проведения плановой проверки и как ее проводят, рассказано в Готовом решении: Как проводятся плановые проверки организаций (контрольные (надзорные) мероприятия) (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»