ЭЛКОД: В каком размере платить за совмещение должностей в школе: с учетом надбавок за классное руководство и за проверку тетрадей или исходя из базового оклада?

В каком размере платить за совмещение должностей в школе: с учетом надбавок за классное руководство и за проверку тетрадей или исходя из базового оклада?

Возможности: совмещение должностей в школе оплачивают без учета надбавок за классное руководство и за проверку тетрадей.

При совмещении профессий (должностей) сотруднику дополнительно к его заработку положена доплата. Вместе с тем в силу ст. 151 ТК РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом, доплату за совмещение профессий (должностей) определяют по соглашению сторон индивидуально для каждого случая. Кроме того, совмещение профессий (должностей) отнесено к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст. 149 ТК РФ), когда работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные:

– трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

– коллективным договором;

По условиям действующего трудового законодательства данная доплата является выплатой компенсационного характера, а не отдельной заработной платой. Поэтому она выплачивается без учета каких-либо надбавок.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»