ЭЛКОД: В каком периоде учитывать уплату экологического сбора в расходах по налогу на прибыль

В каком периоде учитывать уплату экологического сбора в расходах по налогу на прибыль

Риски: в целях налога на прибыль затраты на уплату экологического сбора следует отражать в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической уплаты сбора.

Экологический сбор уплачивается в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным годом.

Эксперт региональной УФНС ответил, в каком периоде учитывать экологический сбор в целях налога на прибыль, и пояснил, будет ли ошибкой, если платеж за 2021 год учтен при расчете налога на прибыль в периоде уплаты (2022 году).

Эксперт считает, что согласно п. 1 ст. 272 НК РФ в целях налога на прибыль затраты на уплату экологического сбора за 2021 год следует отражать также в 2021 году. Эксперт поясняет, что экологический сбор установлен Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и представляет собой обязательный платеж, который уплачивают производители и импортеры определенных видов товаров (упаковки), если они не занимаются самостоятельной утилизацией этих товаров либо не справляются с утилизацией в размере установленных норм.
Таким образом, экологический сбор относится к неналоговым доходам федерального бюджета, поэтому положения подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ для учета указанного сбора неприменимы. В то же время он подлежит учету при определении налоговой базы в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, поскольку является обязательным платежом (см. Письмо Минфина России от 28.04.2016 N 03-03-06/1/24779).

Учитывая изложенное, расходы в виде уплаты экологического сбора за 2021 год признаются на последнее число налогового периода, за который она производится, то есть 2021 года.

Соответственно, поскольку в рассматриваемом случае ошибка в определении налоговой базы и суммы налога не приводит к нарушению интересов казны вследствие неучета затрат на выплату указанного сбора в составе расходов 2021 года, в связи с чем налоговая база фактически была определена в большем размере, исправление такой ошибки посредством подачи уточненной декларации не обязательно. Однако налогоплательщик вправе ее представить в налоговый орган.

На заметку: кто обязан платить экологический сбор, рассказано в Готовом решении: Как рассчитать и уплатить экологический сбор (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»