ЭЛКОД: Уведомления по имущественным налогам: изучаем новые разъяснения ФНС

Уведомления по имущественным налогам: изучаем новые разъяснения ФНС

Риски: авансовые платежи без подачи уведомлений не будут распределены по реквизитам КБК и ОКТМО в бюджеты регионов и муниципалитетов при наступлении срока их уплаты. За непредставление уведомления предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

В Письме от 14.03.2023 N БС-4-21/2873@ ФНС России напоминает, что в 2023 году организации (ИП) могут не представлять уведомления и указывать все необходимые для зачисления авансовых платежей реквизиты в платежных поручениях. Такой порядок можно применять при условии, что ранее уведомления в налоговые органы не представлялись.

Если организация (ИП) уже представляла уведомления или внесла авансовые платежи в виде ЕНП, в этом случае необходимо представлять уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей по имущественным налогам.

Также ФНС уточняет, что авансовые платежи без подачи уведомлений не будут распределены по реквизитам КБК и ОКТМО в бюджеты регионов и муниципалитетов  при наступлении срока их уплаты, а поступят на ЕНС и затем будут распределены налоговым органом с соблюдением последовательности, указанной в п. 8 ст. 45 НК РФ.

За непредставление уведомления предусмотрена ответственность по ст. 126 НК РФ в виде штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Также ФНС рассмотрела две ситуации:

1. Организация в феврале 2023 года представила уведомление об исчисленной сумме налога на имущество за налоговый период 2022 года на сумму 150 000 рублей. Затем в марте 2023 года направила в декларацию по этому налогу на сумму 100 000 рублей за аналогичный налоговый период.

В этом случае в совокупной обязанности, учитываемой на ЕНС, будут отражены следующие суммы налога на имущество за 2022 год:

‒ 100 000 рублей в соответствии с декларацией;

‒ 50 000 рублей в соответствии с уведомлением.

При этом сумма налога, указанная в уведомлении, не относящаяся к имуществу, по которому представлена декларация и исчислен налог исходя из его среднегодовой стоимости, будет использоваться инспекцией для сопоставления с суммой «кадастрового» налога за 2022 год. То есть с суммой, которая отражается в сообщении ИФНС об исчисленной сумме налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости.

2. Организация в январе 2023 года направила декларацию по налогу на имущество на сумму 100 000 рублей. Затем в феврале 2023 года за аналогичный налоговый период представила уведомление об исчисленной сумме того же налога на сумму 150 000 рублей.

В рассматриваемом случае в совокупной обязанности, учитываемой на ЕНС, будут отражены следующие суммы налога на имущество за налоговый период 2022 года:

‒ 100 000 рублей в соответствии с декларацией;

‒ 150 000 рублей в соответствии с уведомлением.

При этом сумма налога, указанная в уведомлении, также будет использована для сопоставления с суммой исчисленного инспекций «кадастрового» налога.

На заметку: в  связи с большим количеством вопросов ФНС Росси уже выпустила для использования в работе Письмо от 01.03.2023 N БС-4-21/2346@ с рекомендациями по заполнению уведомлений в части имущественных налогов. Подробнее об этом читайте в обзоре «ФНС дала ответы на 9 вопросов по заполнению уведомлений об исчисленных суммах имущественных налогов организаций» на нашем сайте.

Во избежание ошибок при исчислении налоговыми органами имущественных налогов за 2022 год организациям рекомендовано до начала II квартала 2023 года пройти сверку налогооблагаемых объектов недвижимости, транспорта и земельных участков.

Напоминаем, что за 2022 год по налогу на имущество организаций нужно отчитаться по новой форме и в новый срок (не позднее 27 марта 2023 года). Если у организации есть только объекты недвижимости, облагаемые по кадастровой стоимости, то декларацию за 2022 год ей сдавать не нужно.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»