ЭЛКОД: Утверждена новая форма заявления для возмещения оплаты выходных дней по уходу за детьми-инвалидами

Утверждена новая форма заявления для возмещения оплаты выходных дней по уходу за детьми-инвалидами

Риски: с 26 апреля 2024 года применяется новая форма заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых работникам для ухода за детьми-инвалидами. В ней нужно указывать больше сведений, чем в прежней форме заявления.

Родители ребенка-инвалида имеют право на четыре дополнительных выходных дня в месяц, оплачиваемых за счет СФР. С 1 сентября 2023 года можно выбрать – использовать дополнительные выходные ежемесячно или копить их в течение года и брать сразу до 24 рабочих дней в согласованные с работодателем даты (пп. 2, 3 Правил предоставления дополнительных выходных, Письмо СФР от 10.11.2023 N 19-02/125694л).

За каждый такой выходной работнику нужно платить среднедневной заработок, который потом возмещает СФР. Для возмещения расходов работодатель должен направить в СФР заявление и копию приказа о предоставлении выходных (п. 3 Правил возмещения расходов).

Приказом СФР от 16.01.2024 N 28 утверждена новая форма заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами. Она начинает применяться с 26 апреля 2024 года, а прежняя с этого дня утратит силу.

В новой форме заявления нужно будет заполнять больше сведений, чем раньше. В частности:

сведения о справке, подтверждающей инвалидность ребенка;

сведения о приказах о предоставлении дополнительных выходных дней (заполняются в случае направления заявления в электронном виде);

количество дополнительных выходных дней, фактически предоставленных (заполняется при предоставлении четырех дополнительных выходных дней);

количество накопленных дополнительных выходных дней, не использованных обоими родителями (заполняется при предоставлении до 24 дополнительных выходных дней).

Также рассматриваемым Приказом обновлена форма решения об отказе в возмещении данных расходов, порядок и условия направления страхователю такого решения.

На заметку: при предоставлении работнику дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми с инвалидностью работодатель считает только рабочие дни для данного работника и предоставляет до 24 таких накопленных дней как единый отпуск. Подробнее читайте в обзоре «СФР рассказал, как предоставлять дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»