ЭЛКОД: Утверждена форма заявления об ограничении и возобновлении доступа к информации из ресурса бухотчетности

Утверждена форма заявления об ограничении и возобновлении доступа к информации из ресурса бухотчетности

Возможности: с 1 января 2023 года организация может подать в налоговый орган заявление об ограничении (возобновлении) доступа к информации, содержащейся в ГИР БО, если для такого ограничения есть основания.

С 1 января 2023 года установлены случаи, когда доступ к информации, содержащейся в ГИР БО, может быть ограничен, а также установлены Правила ограничения и возобновления доступа к информации, содержащейся в ГИР БО (Постановление Правительства РФ от 16.09.2022 N 1624).

Так, для ограничения или возобновления доступа организации нужно подать заявление. В связи с этим Приказом ФНС России от 14.10.2022 N ЕД-7-1/939@ утверждены форма, формат и порядок подачи заявления об ограничении (возобновлении) доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности. В заявлении будет указываться:

  • наименование организации;
  • причина ограничения доступа (выбрать одно из шести оснований);
  • периоды, за которые должны ограничить или возобновить доступ;
  • период, с которого это нужно сделать.

Заявление подается в случаях, когда у заявителя есть основания для ограничения доступа к информации, содержащейся в ГИР БО, либо в случае возобновления доступа к такой информации. Оно представляется в налоговый орган по месту учета организации в электронной форме.

Форма применяется с 1 января 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»