ЭЛКОД: Утвержден порядок обмена электронными перевозочными документами

Утвержден порядок обмена электронными перевозочными документами

Возможности: с 1 сентября 2022 года установлен порядок обмена электронными транспортными накладными, электронными заказ-нарядами и электронными сопроводительными ведомостями.

С 1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2021 N 336-ФЗ, который закрепил право на применение электронных перевозочных документов перевозчиками, грузоотправителями и грузополучателями в уставе автомобильного транспорта. Подробнее читайте в обзоре «Электронные перевозочные документы: в законодательстве закреплен их статус и положения о будущей информационной системе обмена» на нашем сайте. Кроме того, с 1 сентября 2022 года установлено, что электронные перевозочные документы подлежат направлению в государственную информационную систему электронных перевозочных документов и должны быть подписаны усиленной квалифицированной или неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется на Портале госуслуг, в установленном Правительством РФ порядке. Об установленном порядке читайте в обзоре «Электронные перевозочные документы: утверждены правила работы информационных систем» на нашем сайте.

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 21.05.2022 N 931 утверждены Правила обмена электронными перевозочными документами и сведениями, содержащимися в них, между участниками информационного взаимодействия.

Например, в электронных перевозочных документах допускаются исправления по инициативе участника информационного взаимодействия, за исключением определенных изменений в электронной транспортной накладной.

Также документ содержит правила направления в государственную информационную систему и схемы обмена для:

электронных транспортных накладных и сведений, содержащихся в них;

электронных заказов-нарядов и сведений, содержащихся в них;

электронных сопроводительных ведомостей и сведений, содержащихся в них.

Перечисленные правила и схемы вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»