ЭЛКОД: Утвержден новый порядок электронного документооборота между страхователями и СФР

Утвержден новый порядок электронного документооборота между страхователями и СФР

Риски: с 19 декабря 2023 года будет применяться обновленный порядок электронного документооборота между страхователями и СФР. Возможности: изменения незначительны и связаны с объединением ПФР и ФСС в единый СФР в 2023 году. Зарегистрированные на Портале госуслуг страхователи смогут пользоваться личным кабинетом для взаимодействия с СФР.

Процедура сдачи электронной отчетности в СФР, правила организации документооборота, формирования и отправки отчетности, а также отслеживания сообщений от СФР до 19 декабря 2023 года регулировались Порядком, установленным Постановлением Правления ПФ РФ от 11.03.2020 N 178п.

Приказ СФР от 07.11.2023 N 2200 утверждает новый Порядок электронного документооборота между страхователями и СФР с 19 декабря 2023 года (далее – Порядок). Постановление Правления ПФ РФ от 11.03.2020 N 178п с момента начала действия нового Порядка признается утратившим силу.

Порядок определяет общие принципы и правила организации информационного обмена при представлении страхователями сведений индивидуального (персонифицированного) учета в электронном виде и учитывает положения Федерального закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ, которым с 1 января 2023 года предусмотрено создание СФР.

Изменения в новом Порядке незначительные. В частности, добавляется п. 10 Порядка, в котором уточняется, что для доступа к личному кабинету страхователю (или его представителю) необходимо зарегистрировать учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Также  п. 16 Порядка добавляет новую причину для отказа в приеме электронных документов – наличие ошибок, связанных с усиленной квалифицированной подписью (УКЭП) страхователя (подп. 3 п. 15 Порядка).

На заметку: как организовать электронный документооборот с СФР через оператора ЭДО, рассказано в Готовом решении: Как сдать отчетность по налогам и страховым взносам в электронном виде по ТКС (КонсультантПлюс, 2023).

Об особенностях сдачи отчетности в СФР расскажет лектор на трансляции «Новая форма ЕФС-1: особенности работы с документами о трудовом стаже – от предъявления при приеме на работу до их ведения и предоставления сведений» 12 января 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»