ЭЛКОД: Установлены особенности правового положения граждан Украины, ДНР и ЛНР, которые не получили российское гражданство

Установлены особенности правового положения граждан Украины, ДНР и ЛНР, которые не получили российское гражданство

Возможности: при определенных условиях граждане Украины, а также граждане ДНР и ЛНР и лица без гражданства, которые не приняли гражданство РФ, признаются с 30 сентября 2022 года постоянно проживающими в РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства. До конца 2023 года в новых регионах России действуют послабления при трудоустройстве иностранных граждан.

Указом Президента РФ от 27.04.2023 N 307 установлено, что граждане Украины, а также граждане ДНР и ЛНР и лица без гражданства признаются с 30 сентября 2022 года постоянно проживающими в РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства при одновременном соблюдении двух условий:

  1. такие граждане и лица постоянно проживали по состоянию на 30 сентября 2022 года на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области или ранее постоянно проживали на этих территориях и выехали в РФ в том числе через третьи страны;
  2. такие граждане и лица заявили о своем желании сохранить имеющееся у них гражданство либо остаться лицами без гражданства, не приняли гражданство РФ или отказались от его принятия.

Такие граждане и лица вправе обратиться в органы МВД России по месту своего нахождения за получением вида на жительство. Для этого им надо представить ряд документов и их копии, пройти дактилоскопию и фотографирование. Если такие лица были зарегистрированы по постоянному месту жительства на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области или Херсонской области, то им поставят отметку о регистрации в виде на жительство.

Срок рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство не должен превышать 20 рабочих дней.

Также до 31 декабря 2023 года территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области установлен ряд послаблений при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан. Например, при определенных условиях иностранные граждане вправе вести трудовую деятельность без разрешения на работу или патента и без учета требований к заявленной цели визита в РФ.

Указ вступил в силу 27 апреля 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»