ЭЛКОД: У иностранного работника заканчивается срок действия полиса ДМС: нужно ли расторгать трудовой договор

У иностранного работника заканчивается срок действия полиса ДМС: нужно ли расторгать трудовой договор

Риски: если работодатель не заключил договор на платное медобслуживание иностранного работника, то иностранному работнику нужно самому продлить действие своего полиса ДМС (приобрести новый полис ДМС), либо работодатель должен будет отстранить его от работы, а потом уволить.

При приеме на работу иностранного гражданина, временно пребывающего в РФ, он обязан предъявить работодателю полис ДМС, действующий на территории РФ. Предъявлять данный документ не требуется, если работодатель заключил с медицинской организацией договор о предоставлении работнику-иностранцу платных медуслуг, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами или международными договорами РФ (абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ).

В Письме Роструда от 18.02.2021 N ПГ/01417-6-1 разъясняется, что срок действия полиса ДМС, представляемого иностранным гражданином при заключении трудового договора, должен быть не менее срока действия трудового договора. Наличие полиса ДМС необходимо для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности, а его отсутствие является основанием для отстранения от работы (ст. 327.5 ТК РФ). Если в течение одного месяца не устранены обстоятельства, из-за которых работник был отстранен от работы, он должен быть уволен на основании п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ. Речь идет о ситуации, когда работодатель не заключил с медорганизацией договор о предоставлении платных медуслуг иностранному работнику.

Таким образом, работодателю необходимо заранее уведомить работника о рисках в связи с отсутствием действующего полиса ДМС и попросить его продлить срок действия полиса или оформить новый.

На заметку: если срок действия полиса ДМС истек, а трудовые отношения с иностранцем продолжаются, работодателя могут привлечь к административной ответственности, в частности, по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»