ЭЛКОД: У гражданина Беларуси истек срок действия национального паспорта: может ли он работать в России

У гражданина Беларуси истек срок действия национального паспорта: может ли он работать в России

Риски: гражданин Республики Беларусь не может пребывать и осуществлять трудовую деятельность в России при наличии только одного недействительного паспорта и отсутствии иных действительных документов, дающих право находиться на территории Российской Федерации.

Между Российской Федерацией и Республикой Беларусь 24.01.2006 заключено соглашение «Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства».

Согласно ст. 2, 3 данного Соглашения граждане Республики Беларусь вправе пребывать на территории России в течение 90 дней с даты въезда, не вставая на учет в миграционном органе, при условии наличия у них при себе действительного паспорта гражданина Республики Беларусь.

Если у белоруса срок действия национального паспорта истек, а других действительных документов, дающих в соответствии с Соглашением право пребывать на территории России (служебный паспорт Республики Беларусь, дипломатический паспорт Республики Беларусь, национальное удостоверение личности моряка),  у него нет, он обязан в установленном порядке покинуть территорию России.
За несоблюдение данного требования в соответствии со статьей 18.8 КоАП РФ предусмотрено административное наказание, в том числе в виде выдворения за пределы Российской Федерации с последующим запретом въезда на территорию России сроком на пять лет (п. 2 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»