Приказ ФНС России от 28.08.2023 N ЕД-7-14/578@ вносит изменения в порядок размещения на сайте ФНС открытых данных об организациях. Данный Приказ вступает в силу с 10 октября 2023 года.
С 10 октября 2023 года сведения о долгах по налогам, страховым взносам и сборам будут публиковать раз в квартал: 25-го числа третьего месяца каждого квартала. Таким образом, первый раз по новым правилам данные разместят на сайте ФНС 25 декабря 2023 года. В октябре и ноябре публикаций не будет. По правилам, действующим до 10 октября 2023 года, такую информацию размещали на сайте каждый месяц.
Информация о сумме долга будет указываться по состоянию на 10-е число второго месяца каждого квартала (без учета погашения на дату размещения сведений).
Также рассматриваемый Приказ устанавливает, что наборы открытых данных по организациям, у которых на данный момент бухотчетность с ограниченным доступом, начнут размещаться в открытых сведениях с 2030 года.
Сроки размещения остальных сведений остались прежними.
На заметку: как проверить добросовестность контрагента по его ИНН для проявления должной осмотрительности, Вы можете узнать в Готовом решении: Как проявить должную осмотрительность и подтвердить обоснованность налоговой выгоды (КонсультантПлюс, 2023).
Признаки недобросовестного контрагента и перечень действий налогоплательщика для проявления должной осмотрительности раскроет лектор на трансляции «"Портрет" необоснованной налоговой выгоды: чек-лист Вашей безопасности» 12 декабря 2023 года.
Читайте подробнее