ЭЛКОД: Выплаты медикам за особые условия труда и дополнительную нагрузку в связи с COVID-19: ФНС разъяснила, что с НДФЛ

Выплаты медикам за особые условия труда и дополнительную нагрузку в связи с COVID-19: ФНС разъяснила, что с НДФЛ

Возможности: с 1 января 2020 года выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским и иным работникам освобождаются от обложения НДФЛ.

ФНС России в Письме от 05.06.2020 № БС-4-11/9314@ разъяснила, что от НДФЛ освобождены не только выплаты, установленные федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, которые производятся из средств федерального бюджета, но и выплаты из бюджетов субъектов РФ. Освобождение распространяется на медицинских работников, а также на тех, кто оказывает социальные услуги гражданам, заболевшим коронавирусной инфекцией.

Федеральным законом от 08.06.2020 № 172-ФЗ данная норма была расширена, п. 81 ст. 217 НК РФ уточнили. В ней стало прямо указано, что положение применяется в отношении двух видов выплат, предусмотренных Правительством:

– за особые условия труда и дополнительную нагрузку (Постановление № 415);

– за выполнение особо важных работ (Постановление № 484).

Для освобождения от налога деньги должны выплачивать на основании закона, акта Президента или Правительства, а источником финансового обеспечения должны выступать бюджетные ассигнования федерального или регионального бюджетов.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»