ЭЛКОД: Списание просроченных медикаментов не считается нецелевым использованием средств ОМС: знакомимся с решением суда

Списание просроченных медикаментов не считается нецелевым использованием средств ОМС: знакомимся с решением суда

Возможности: воспользоваться выводами суда при проверке медорганизаций ТФОМС по вопросу списания медикаментов по истечении срока годности.

Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 06.10.2020 № 21АП-2368/2020 отменил требования ТФОМС о нецелевом использовании медицинской организацией средств ОМС и аргументировал свое решение тем, что указанный вывод согласуется с правовой позицией Арбитражного суда Центрального округа, изложенной в Постановлении от 22.06.2020 по делу № А84-1194/2019, поддержанной Определением ВС РФ от 28.09.2020 № 310-ЭС20-14519.

Медорганизация списала лекарства в связи с истечением срока годности. ТФОМС при проверке признал это нецелевым использованием средств, потребовал вернуть деньги в бюджет и уплатить штраф. По мнению контролеров, нарушение состояло в том, что организация не планировала потребность в медикаментах и не учитывала их срок годности.

В суде медорганизации удалось отменить требования ТФОМС. Суд отметил: списание просроченных лекарств само по себе не означает, что расходы на их приобретение нецелевые. Чтобы оказывать медпомощь по программе ОМС, организация должна иметь в наличии медикаменты. Объем услуг не всегда можно спрогнозировать. Контролеры не доказали, что организация не учитывала срок годности лекарств или закупила их в большем объеме, чем требуется обычно.

Установлено, что приобретение лекарственных средств за счет средств обязательного медицинского страхования является целевым использованием денежных средств. Доказательств приобретения изначально лекарственных средств без учета срока годности не представлено. Действия учреждения по неиспользованию лекарственных средств с истекающим сроком годности не могут быть признаны нецелевым использованием средств.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»