ЭЛКОД: Смягчены условия программы льготного кредитования проектов цифровой трансформации

Смягчены условия программы льготного кредитования проектов цифровой трансформации

Возможности: число ИТ-компаний, которые смогут рассчитывать на получение льготных кредитов по ставке до 3% годовых для реализации проектов цифровой трансформации, увеличится благодаря смягчению условий их получения.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 N 707 внесены изменения в Правила предоставления субсидий в целях обеспечения льготного кредитования проектов по цифровой трансформации, реализуемых на основе российских решений в сфере информационных технологий.

  • Отменено условие, согласно которому ИТ-компания, претендующая на получение займа, должна соответствовать условиям, необходимым для применения льготных налоговых ставок и пониженных тарифов страховых взносов.
  • Детализирован перечень недопустимых случаев расходования средств, полученных за счет льготного кредита на реализацию проекта.
  • Уточнены требования, касающиеся размера доли иностранного участия в уставном (складочном) капитале организации (согласно общему правилу возможная максимальная доля такого участия снижена с 50% до 25%).
  • Конкретизирован перечень документов, представляемых уполномоченным банком в Минцифры, и установлена ответственность за достоверность представленной им информации.

Напомним, что максимальный объем кредита может составлять 10 млрд рублей.

Процентная ставка составляет не менее 1% и не более 5% годовых, а для ИТ-компаний – не более 3% годовых.

Средства можно использовать на приобретение, монтаж, наладку и другие мероприятия по вводу в эксплуатацию программно-аппаратных комплексов, затраты на оплату труда и страховых платежей и ряд других целей.

Изменения вступают в силу 23 мая 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»