ЭЛКОД: Скорректированы условия льготного кредитования для системообразующих организаций

Скорректированы условия льготного кредитования для системообразующих организаций

Возможности: лимит льготного кредитования для отдельных системообразующих предприятий и их дочерних обществ увеличен до 5 млрд рублей; перечень отраслей дополнен физкультурно-оздоровительной деятельностью. Риски: из перечня отраслей исключена оптовая торговля непродовольственными товарами.

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2020 N 1066 скорректированы условия субсидирования льготных кредитов для системообразующих организаций на пополнение оборотных средств. Изменения внесены в Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 N 582, согласно которому максимальный объем займа на пополнение оборотных средств увеличен с 3 до 5 млрд рублей для организаций из сферы транспорта (кроме занимающихся железнодорожными грузоперевозками) и обрабатывающей промышленности, в которых в 2019 году работало не менее 10 тысяч человек.

Получить льготный кредит смогут системообразующие компании, чья выручка с 1 апреля по 30 июня 2020 года упала не менее чем на 20% (ранее – на 30%) по сравнению с тем же периодом прошлого года. В случае если кредит уже получен, можно увеличить сумму до нового лимита.
Кроме того, Перечень отраслей, при осуществлении деятельности в которых системообразующая организация или ее дочернее общество может выступать заемщиком, дополнен физкультурно-оздоровительной деятельностью, а оптовая торговля непродовольственными товарами из него исключена.
При этом уточнено, что заемщику, осуществляющему деятельность, относящуюся к розничной торговле (непродовольственными товарами), кредит выдается также для осуществления расходов на приобретение товарно-материальных ценностей с целью их последующей продажи.

Изменения вступили в силу 25 июля 2020 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»