ЭЛКОД: С 2020 года вводятся новые ограничения для применения ПСН и ЕНВД

С 2020 года вводятся новые ограничения для применения ПСН и ЕНВД

Риски: с 1 января 2020 года в отношении розничной торговли некоторыми маркированными товарами запрещено применение ПСН и ЕНВД.

Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ внес изменения в НК РФ, в соответствии с которыми в целях ЕНВД и ПСН к розничной торговле не относится реализация маркированных товаров.

Запрет распространяется на:

  • лекарственные препараты,
  • обувные товары, предметы одежды и принадлежности к одежде,
  • изделия из натурального меха.

Ограничение начнет действовать с 1 января 2020 года.
Установлено, что налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю и применяющие ЕНВД и/или ПСН, утрачивают право на применение этих спецрежимов при продаже указанных товаров:
- налогоплательщик теряет право на ЕНВД и переходит на общий режим с начала квартала, в котором было допущено нарушение. При этом необходимо уплатить соответствующие налоги;
- ИП теряет право на ПСН и считается перешедшим на ОСН (УСН, ЕСХН) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.
На заметку: в соответствии с Перечнем отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (утв. Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р), в текущем 2019 году введена обязательная маркировки товаров для следующих категорий:
с 1 марта - табачной продукции (Постановление Правительства РФ от 28.02.2019 N 224);
с 1 июля - обувных товаров;
с 1 декабря:

  • духов и туалетной воды;
  • шин и покрышек пневматических резиновых новых;
  • предметов одежды, включая рабочую одежду, изготовленных из натуральной или композиционной кожи;
  • блузок, блуз и блузонов трикотажных машинного или ручного вязания, женских или для девочек;
  • пальто, полупальто, накидок, плащей, курток (включая лыжные), ветровок, штормовок и аналогичных изделий мужских или для мальчиков, а также женских или для девочек;
  • белья постельного, столового, туалетного и кухонного;
  • фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек.

Обязательная маркировка  в отношении препаратов из перечня высокозатратных нозологий вводится с 1 октября 2019 года (Постановление Правительства РФ от 14.12.2018 N 1557), в отношении других лекарств - с 1 января 2020 года (Федеральный закон от 28.12.2017 N 425-ФЗ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»